городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 февраля 2011, 10:00

Житель Курской области осужден в Москве за грабежи и убийство «по объявлениям»

В Москве вынесен приговор убийцам, грабившим жителей столицы, которые давали объявления в газету «Из рук в руки». Главарь банды — 39-летний житель подмосковного Орехово-Зуева Николай Юдин — получил пожизненный срок. Второй член банды – 37-летний житель города Щигры Курской области Евгений Плюхин — просидит в тюрьме 22 года.

Как пишет «Российская газета», преступники приходили к людям под видом покупателей мебели, дорогой бытовой техники, предметов интерьера. Сначала, тем, кто дал объявления в газету "Из рук в руки" о продаже шкафов или аудиоаппаратуры, звонил неизвестный, договаривался о встрече и осмотре товара. Во время осмотра лжепокупатель — как выяснило следствие, это был Юдин — оценивал состоятельность граждан. Во время повторного визита несостоявшиеся покупатели вместо денег доставали пистолеты, связывали хозяев и спокойно выносили все ценное.

Серия преступлений со сходным почерком началась днем 4 сентября 2009 года. На лестничной клетке подъезда жилого дома по 1-му Госпитальному переулку грабители, угрожая пистолетом, связали скотчем курьера — экспедитора Интернет-магазина, у которого затем похитили ноутбук, флеш-карту, сумку и сотовый телефон.

Утром 2 ноября 2009 года под предлогом приобретения холодильника, псевдопокупатели пришли в квартиру по улице Мусы Джалиля, где связали скотчем хозяев, после чего похитили два сотовых телефона, ноутбук, ювелирные изделия, 40 тысяч рублей, меховую кепку и пневматический пистолет.

Через три недели также под предлогом покупки кухонного гарнитура по объявлению те же люди проникли в квартиру по улице Дмитрия Ульянова. На этот раз их добычей стали 70 тысяч рублей, ювелирные изделия и три мобильных телефона.

14 декабря 2009 года под предлогом покупки мебели по объявлению бандиты проникли в квартиру по Бутырской улице, где похитили 50 тысяч рублей, ювелирные изделия, ноутбук и два мобильных телефона.

20 января 2010 года также в 11 утра под предлогом покупки мебели по объявлению, проникли в квартиру по Святоозерской улице, где поживились 6 тысячами рублей, ювелирными изделиями и двумя мобильниками. А через 9 дней они таким же образом "купили" мебель на Смольной улице, где, угрожая пистолетом, связали потерпевшую и забрали ноутбук, фотоаппарат, четырехместную палатку, два мобильных телефона, дорожную сумку, около 6 тысяч рублей, ювелирные изделия и два мобильных телефона.

Еще через неделю на Гончарной улице при попытке разбойного нападения, под предлогом покупки кожаного дивана, встретив активное сопротивление супружеской пары, хладнокровно застрелили хозяев квартиры на месте.

Поначалу МУРовцы вышли на бандитов, занимаясь другим преступлением. В поле зрение оперативников попали подозрительные людей. Ими оказались некие Юдин и Плюхин. Один — уроженец Орехово-Зуево, другой — приезжий курянин. Понаблюдав за тем, чем они занимаются в течение дня, опера заподозрили неразлучную двоицу в преступлениях, которые несколько месяцев числились среди нераскрытых. Сопоставив их фотографии с видеокадрами с камер наружного наблюдения из дел по грабежам, сыщики поняли, что нашли тех, кто это делал.

Поимка убийц была делом техники. В марте 2010 года сотрудники 8-го отдела УУР ГУВД Москвы задержали бандитов, когда те утром вышли из дверей съемной квартиры.

В ходе расследования их вина по всем эпизодам была полностью доказана, но следователей ждал и еще один сюрприз. Они раскрыли одно чрезвычайно дерзкое преступление, совершенное неизвестным вооруженным грабителем на Каширском шоссе в 2003 году. Тогда преступник убил не только одного из хозяев квартиры, но и сотрудника милиции, который попытался его задержать.

Трагедия произошла 5 августа 2003 года. Преступник под предлогом приобретения мебели через газету объявлений около полудня пришел по адресу на Каширке и 8 раз ударил ножом дочь хозяйки квартиры, которая попыталась оказать сопротивление налётчику. Уже ретируясь из ограбленной квартиры, в дверях злоумышленник столкнулся с матерью убитой и её подругой, которые шли с улицы домой. Угрожая обрезом, он заставил женщин зайти в квартиру, запер на ключ, а сам скрылся. Убегая с места преступления, он, угрожая оружием, попытался остановить "Волгу", владелец которой оказался оперативным дежурным отдельной роты ДПС ГИБДД Москвы. Сотрудник милиции, находившийся в отпуске, попытался задержать преступника, но был убит выстрелом в упор из обреза. Поиски преступника тогда результатов не дали, а сам он затаился. Теперь выяснилось: тем убийцей был Юдин.

Как считают сотрудники уголовного розыска, парочка совершила гораздо больше преступлений. К тому же среди обнаруженных у них краденых предметов есть неопознанные.

Источник: http://www.rg.ru/2011/02/08/banda-site.html

Газета «Друг для друга», по материалам «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 февраля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 904
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 156

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024