Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

31 января 2011, 10:13 Спорт

Курские дзюдоисты завоевали на первенстве ЦФО восемь медалей

С 28 по 30 января в Курске прошло первенство Центрального Федерального округа России по дзюдо среди юниоров не старше 20 лет. Так как призеры этих состязаний получали путевки на финал молодежного первенства нашей страны, на татами спорткомплекса Юго-западного университете вышли продемонстрировать свое мастерство более 300 лучших молодых борцов из 18 регионов России.

В родных стенах куряне, как правило, выступают успешно. Не стало исключением и нынешнее первенство ЦФО, где наши спортсмены в общей сложности завоевали восемь медалей. Самым удачным для нашах борцов стал первый день состязаний, принесший в копилку команды соловьиного края сразу пять наград.

Как рассказали «Друг для друга» заслуженный тренер России Зураб Курасбедиани и тренер по дзюдо Юго-западного университета Станислав Борзыкин, очень зрелищной и захватывающей оказалась в этот день финальная схватка в весовой категории до 60 килограммов. Там за золотую медаль вышли бороться сразу два курянина – Алексей Меринов и Евгений Пендюрин. Первая половина встречи прошла почти на равных, но в конце поединка Меринов сумел провести победную переднюю подсечку на оценку «вазари» (7 балов) и в итоге стал победителем первенства ЦФО. Ну а Пендюрину досталась серебряная награда турнира. Успех Алексея Меринова вскоре повторила курянка Анна Жиляева, сумевшая подняться на высшую ступеньку пьедестала почета в весовой категории до 52 килограммов. В серии утешительных схваток отличились еще двое курских спортсменов – Владислав Саратов (вес до 66 кг) и Кристина Дьякова (вес до 52 кг). Они к радости своих тренеров стали бронзовыми призерами состязаний.

Во второй день турнира курские дзюдоисты, в связи с острейшей конкуренцией, сумели пополнить копилку наград лишь серебряной медалью в весе до 81 килограмма. Эту награду завоевал курянин Максим Романченко, который в финале уступил победу более удачливому сопернику с незначительным преимуществом. Ну а в последний день состязаний удача улыбнулась железногорскому борцу Даниле Лысенкову (вес свыше 100 кг) и курянке Марине Комаровой (вес до 78 кг). Успешно проведя предварительные схватки, они вышли в финал. Однако в решающих встречах Данила и Марина потерпели досадные поражения и в итоге стали серебряными призерами первенства ЦФО.