городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 декабря 2010, 13:37

«Рыльскхлебопродукт» оштрафован на 300 тысяч рублей за летнее подорожание ржаной муки

23 декабря постановлением руководителя Курского УФАС России Юрия Комова ОАО «Рыльскхлебопродукт» за злоупотребление доминирующим положением привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере более 300 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного управления федеральной Антимонопольной службы.

Напомним, что ранее Курским УФАС была проведена внеплановая проверка соблюдения антимонопольного законодательства ОАО «Рыльскхлебопродукт», занимающего доминирующее положение на рынке муки ржаной на территории Курской области, а также на рынке услуг по хранению зерна на территории Рыльского района Курской области. По результатам проверки было возбуждено дело и установлено, что в период с 15 июля по 27 июля данным хозяйствующим субъектом существенно повышены оптовые (отпускные) цены на муку ржаную (на 23,9%), при том, что затраты на производство и реализацию данного товара (в т. ч. закупочные цены на зерно ржи) в этот период не увеличились пропорционально росту цены на конечный продукт.

Действия ОАО «Рыльскхлебопродукт» были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением, ОАО «Рыльскхлебопродукт» признано нарушившим п.1 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». На основе вынесенного решения антимонопольного органа «ржаному монополисту» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Статьёй 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение.

Вынесенное в отношении ОАО «Рыльскхлебопродукт» постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 30 суток со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Сумма штрафа за нарушение антимонопольного законодательства перечисляется в доход федерального бюджета.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 декабря 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 759
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 837 281

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024