городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 декабря 2010, 10:24

Роспотребнадзор напомнил курянам об опасностях новогоднего застолья

С целью профилактики массовых пищевых отравлений в предпраздничные и праздничные дни управление Роспотребнадзора по Курской области уделило большое внимание контролю за качеством и безопасностью услуг, оказываемых предприятиями общественного питания Курской области. При этом специалисты отмечают, что чаще всего пациентами токсикологов становятся куряне, употреблявшие продукты и блюда, приготовленные в домашних условиях.

Новогодние праздники, как правило, сопровождаются обильными застольями. Блюда, приготовленные в больших объемах, нередко остаются после праздничного стола и хранятся «рачительными» хозяйками иногда по нескольку суток. Употребление «вчерашних» салатов, мясных блюд и консервов может стать причиной тяжелейших пищевых отравлений.

Чтобы избежать неприятностей стоит помнить несколько важных условий:

- приготовление блюд должно осуществляться из качественного сырья (свежего мяса, молока, яиц);

- не задействуйте в приготовлении блюд лиц, больных ангиной или имеющих повреждения на руках;

- соблюдайте правила личной гигиены;

- помните о сроках хранения скоропортящихся продуктов и температурном режиме хранения;

- не покупайте скоропортящиеся продукты далеко от дома — путь их от холодильника в магазине до холодильника в вашем доме должен быть максимально коротким.

В бытовом холодильнике при температуре плюс-минус 2-4°С могут храниться:

* кулинарные изделия – блюда из мяса, мяса птицы (заливные, студни, холодцы, зельцы) – 12 часов;

* мясо отварное, мясные котлеты, бифштексы, биточки, шницели, гамбургеры, пицца, паштеты, пельмени, пироги из мяса – 24 часа;

* мясо жареное, яйца вареные – 6 часов;

* колбасы вареные, выработанные по ГОСТ: высшего сорта – 72 часа; 2 сорта – 48 часов; колбасы ливерные – 48 часов;

* блюда из рыбы (котлеты, зразы, пироги, студни, заливные – 24 часа);

* салаты – 12 часов;

- не спешите класть в холодильник приобретенные на рынке или в магазине загрязненные овощи, фрукты, зелень. В остатках почвы могут скрываться опасные микроорганизмы. Некоторые бактерии без труда выдерживают до минус 30, но гибнут на солнечном свете, при промывке и высушивании.

- не храните вместе сырую продукцию и готовые блюда. Если это условие не соблюдается, более опасная для здоровья человека микрофлора с сырых продуктов загрязняет те, которые употребляются без предварительной термообработки. Результат может оказаться печальным — микроорганизмы станут причиной заражения. По этой же причине в ходе приготовления блюд стоит использовать не менее двух разделочных досок и 2 ножа — для нарезки сырой продукции (мясо, рыба, птица) и готовой продукции (нарезка колбасы, сыра на бутерброды, овощей на салаты и др.);

- перед употреблении консервов, приготовленных в домашних условиях, их следует подвергнуть термической обработке путем кипячения в течение 15 минут (консервы из мяса, грибов и т. д.) Ни в коем случае не употребляйте продукцию из банок со вздутыми крышками, деформированных, с нарушением герметичности.

- не употребляйте продукцию сомнительного качества и проявлениями признаков порчи (изменение цвета, вкуса, запаха).

Помните: приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, вы подвергаете себя и своих близких неоправданному риску. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет.

Кроме того, будьте предельно внимательны, приобретая продукты на рынках – многие, пользуясь предновогодним ажиотажем, стремятся реализовать максимум продукции с предельными сроками годности, а иногда и уже просроченные товары.

Во всем делайте свой выбор осознанно. Будьте внимательны к тому, что вы едите и в каком объеме, и ваш организм ответит устойчивостью к заболеваниям, высокой работоспособностью, долголетием. При этом вы сохраните высокое качество жизни и хорошее самочувствие и в праздники, и в будни.

При покупке алкогольной продукции необходимо обратить внимание на следующие моменты. По цвету алкогольные напитки (водка, вино, коньяк, шампанское) должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.

На потребительской упаковке до потребителя должна доводиться следующая информация о напитках:

- наименование продукта;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- дата розлива;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- объемная доля этилового спирта;

- объем;

- состав продукта (для водки и ликероводочных изделий);

- срок годности для алкогольной продукции, объемная доля этилового спирта в которых менее 10 %;

- массовая концентрация сахара (для ликероводочных изделий, если предусмотрен рецептурой, кроме сухих вин, коньяков, бренди, кальвадос);

- условия хранения;

- год урожая (для вин с указанием места происхождения, коллекционных, марочных, выдержанных вин, приготовленных из винограда одного года урожая);

- наименование ароматизаторов, пищевых веществ, добавок и красителей, входящих в состав;

- средний возраст коньячных спиртов для коньяков и кальвадосов;

- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

- предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека;

- противопоказания к применению алкогольной продукции;

- информация о подтверждении соответствия.

Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 % готовой продукции подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками (производимая на территории РФ) и акцизными марками (ввозимая, импортируемая на таможенную территорию Российской Федерации).

Алкогольную продуцию следует покупать только в официльной торговой сети. Ни при каких обстоятельствах не приобретайте спиртные напитки «с рук».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 декабря 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 160
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 682

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024