городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 ноября 2010, 13:54

Дело об убийстве четырех курских школьниц передано в суд

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП по Курской области завершено расследование уголовного дела об убийстве четырех школьниц из микрорайона Волокно, пропавших десять лет назад.

Напомним, девочки пропали в июле 2000 года. На момент исчезновения старшей Ульяне Шильдер было 14 лет, Юле Филатовой и Наташе Железняковой — по 13, а Ане Романцовой — 12 лет. Останки школьниц были обнаружены в апреле прошлого года в лесном массиве вблизи поселка Ворошнево Курского района. В течение месяца задержали подозреваемых в совершении этого чудовищного преступления. Ими оказались четверо молодых людей.

Обвинение предьявлено двоим — 25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину.

Как сообщили в СУ СКП по Курской области, по материалам следствия, вечером 14 июля 2000 года компания несовершеннолетних — четверо парней и четыре девочки, встретились на окраине лесного массива, прилегающем к микрорайону Волокно города Курска, где они проживали, и пошли к пляжу Голубые ворота, расположенному на берегу реки Сейм. По пути между Елкиным и его 14-летней знакомой, с которой они поддерживали дружеские отношения, возникла ссора из-за того, что она ранее отказалась вступить с ним в интимные отношения. Отведя девочку в сторону, Елкин стал ее избивать, затем повалил на землю и принялся срывать одежду. Увидев происходящее, две девочки попытались помочь подруге, однако были остановлены парнями, из этой же компании, которые также стали их избивать. В этот момент Елкин предложил товарищам изнасиловать всех девочек, что они и сделали. После этого, одна из них заявила злоумышленникам, что расскажет о произошедшем своему отцу. Испугавшись, что о преступлении станет известно родителям девочек и милиции, Елкин потребовал от друзей совершить с ним убийство потерпевших. Один из ребят совершать убийство отказался, а Елкин с Машошиным и их 13-летний товарищ, желая скрыть совершенное ими преступление, начали избивать трех девочек, после чего задушили каждый свою жертву. Затем, Елкин и Машошин набросились на четвертую девочку и также задушили ее. После этого, скрывая следы совершенного преступления, трое злоумышленников закопали тела потерпевших в землю и скрылись с места происшествия.

В ходе предварительного следствия Елкин заявлял ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, которое следователем не было удовлетворено. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Третий соучастник преступление на скамью подсудимых не сядет, так как на момент совершения преступления ему не было 13 лет, следовательно, по нормам УК РФ уголовное дело в отношении него возбуждено быть не может.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 ноября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 248
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 326

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024