городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 октября 2010, 17:03

В Курске будут устанавливать счетчики в принудительном порядке

В соответствии с Федеральным законом №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившим в силу в ноябре 2009 года, в муниципальном образовании «Город Курск» разработана программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, включающая в себя множество мероприятий, направленных на исполнение требований вышеназванного закона.

Как пояснил директор департамента реформирования городского хозяйства Александр Поляков, требования данного закона распространяются на все хозяйствующие субъекты, включая собственников зданий, строений, сооружений и помещений в многоквартирных домах.

Перед всеми, кто так или иначе использует любые виды энергоресурсов, ставится ряд конкретных задач. Застройщики, к примеру, должны обеспечить соответствие возводимых зданий прописанным в законе требованиям к энергоэффективности и оснащённости строений приборами учёта энергоресурсов, а на фасадах вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов размещать таблицу с указанием класса энергоэффективности зданий. Производители бытовых энергопотребляющих устройств обязаны информировать покупателя о классе энергоэффективности приобретаемой техники путём размещения сведений об этом на маркировочных этикетках и т. д.

Требование экономии электроэнергии, воды и газа будет предъявляться в соответствии с законом ко всем собственникам жилья и не только к ним. Так, с 2011 года на территории России прекращается производство и оборот электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. С 2013 года предполагается ввести запрет на пользование электролампами мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года лампы с нитью накаливания и вовсе должны быть выведены из оборота. Их место займут энергосберегающие светильники, выполненные по новейшим технологиям.

Согласно закону об энергосбережении собственники жилья обязаны в срок до 1 января 2012 года установить следующие приборы учёта: в многоквартирных домах – коллективные (общедомовые) счётчики воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальные приборы учёта воды, электроэнергии и природного газа. В отдельно стоящих жилых домах должны быть установлены приборы учёта используемой воды, электро- и теплоэнергии и газа. Расходы на выполнение таких мероприятий согласно закону возлагаются на собственников зданий, сооружений, помещений, поэтому понятно, что эта обязанность не порадует их. В связи с этим законодатели предусмотрели возможность предоставления собственникам рассрочки на срок до пяти лет. При этом потребитель обязан будет оплатить стоимость приборов учёта и расходы установившей их организации c учётом процентов, начисляемых за предоставление рассрочки (но не выше размера ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день их начисления).

В случае если приборы учёта не будут установлены и введены в эксплуатацию в оговоренные законом сроки (до 1 января 2012 года), установка счётчиков будет производиться в принудительном порядке – через суд с возложением на собственника помещения расходов, возникших в связи с принудительным взысканием стоимости монтажа энергосчётчиков.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 октября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 428
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 211

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024