городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 октября 2010, 17:31

Строителям, откопавшим клад при реконструкции курского монастыря, в выплате вознаграждения отказали

Сегодня Таганский суд столицы огласил вердикт по делу о выплате вознаграждения за находку клада при реконструкции Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря в Курской области.

Как мы уже писали, иск подали двое строителей, которые в марте 2008 года во время реконструкции монастыря откопали клад со старинными серебряными монетами.

Рабочие утверждают, что имеют право как минимум на 25% от стоимости клада. Ценную находку сами они оценили в 500 тысяч рублей и просили выплатить им 125 тысяч.

Как сообщили "Вести ФМ", сегодня суд вынес приговор — в выплате вознаграждения за находку клада Дмитрию Ошману, строителю из Нижнего Новгорода, отказать.

Доводы стороны ответчика, Росохранкультуры, сегодня суду показались гораздо убедительнее. Они настаивали на том, что, первое, строители не совсем честны с судом: дело в том, что по закону вознаграждение полагается только тем, кто сразу принес клад в милицию. Однако находка оказалась в милиции только через месяц и то случайно. Дмитрий Ошман вместе со своим приятелем решили вывезти монеты в свой родной город. Монастырь, в котором они работали, находился в Курске, сами они из Нижнего Новгорода и они хотели туда вывезти монеты, чтобы, по их словам, там отдать в милицию. Но этого не случилось, на вокзале их задержали сотрудники УВД и при досмотре монеты были изъяты. Кроме того, сторона ответчика настаивала на том, что Росохранкультура не является надлежащим ответчиком. Дело в том, что в законе четко не прописано в таких случаях, кто должен выплачивать вознаграждение, там говорится, что вознаграждение должно выплачивать государство, но какой именно орган – непонятно. Адвокат истца пытался ходатайствовать о том, чтобы в список ответчиков были включены также Министерство финансов как главный государственный казначей и Государственная налоговая служба, однако суд в этом ходатайстве ему отказал. сообщают "Вести ФМ".

Как мы уже писали, клад сейчас находится в Курском областном краеведческом музее и уже представлен в качестве экспоната.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 октября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 285
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 537

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024