городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 октября 2010, 11:00

Судами Курской области рассмотрено 72 уголовных дела о коррупции

За 9 месяцев текущего года органами прокуратуры выявлено 2701 нарушения закона о противодействии коррупции. 251 незаконный правовой акт по протестам прокуратуры отменен. В суд общей юрисдикции направлено 78 исковых заявлений, внесено 238 представлений, по результатам рассмотрения которых 150 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 32 лица — к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 25 уголовных дел, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в УВД по Курской области установлены нарушения при прохождении службы лицами, состоящими между собой в родстве и свойстве, находящимися в непосредственной подчиненности друг у друга.

Так, Собрание депутатов сельсовета Хомутовского района, рассматривая обращение прокурора, пришло к выводу, что оснований для досрочного прекращения полномочий главы сельсовета не имеется, так как приговором суда он освобожден от назначенного наказания, ввиду чего является не судимым. По заявлению прокурора Хомутовского района суд признал решение Собрания депутатов незаконным.

Кроме того, Курчатовским межрайпрокурором вскрыты факты незаконного расходования средств местного бюджета в связи с завышением объемов выполненных работ по благоустройству муниципального образования «Город Курчатов» в сумме 2 миллиона рублей и при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в сумме 18 миллионов рублей. По результатам прокурорских проверок, проведенных совместно с сотрудниками органов внутренних дел, следственными органами возбуждены уголовные дела, по которым проводится предварительное следствие.

Должностными лицами администраций муниципальных образований Обоянского, Солнцевского, Глушковского районов необоснованно производилась уплата штрафов за счет бюджетных средств. По инициативе прокуроров в отношении 5 должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Нарушения в расходовании бюджетных средств допускались и органами государственной власти области. Комитетом АПК Курской области нарушался порядок предоставления субсидий из областного бюджета, не принималось мер по истребованию незаконно полученных денежных средств.

Достаточно распространены нарушения при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Органами прокуратуры выявлены нарушения, связанные с размещением государственных и муниципальных заказов на бесконкурсной основе, в том числе в деятельности комитета здравоохранения Курской области. В целях их устранения прокуратурой внесено представление в Правительство Курской области. Председатель областного комитета здравоохранения по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

За 9 месяцев 2010 года органами прокуратуры области в суды общей юрисдикции направлено 16 исковых заявлений в защиту интересов Курской области, муниципальных образований о взыскании неосновательного обогащения на сумму 1 млн. 870 тыс. руб., из которых 11 исков на сумму 1млн. 640 тыс. руб. удовлетворены.

За 9 месяцев 2010 года судами области рассмотрено 72 уголовных дела в отношении 77 лиц о преступлениях коррупционной направленности.

За преступления коррупционной направленности по ст. 290 (получение взятки) осуждены 11 лиц, по ст. 291 УК РФ (дача взятки) — 26 лиц, по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) — три лица, по ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) — одно лицо, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) — 14 лиц, по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение) — 16 лиц.

В числе совершивших данные преступления шесть государственных служащих, четыре должностных лица правоохранительных органов, из которых три сотрудника милиции, один следователь СУ СК при прокуратуре РФ, четыре главы муниципальных образований, шесть муниципальных служащих, пять сотрудников государственных учреждений, пять сотрудников муниципальных учреждений, четыре врача, два преподавателя, десять сотрудников коммерческой организации, 26 взяткодателей.

За рассматриваемый период по делам о преступлениях коррупционной направленности к реальному лишению свободы осуждено 17 лиц, к условной мере наказания — 29 лиц, к штрафу — 24 лица, к лишению права занимать определенные должности — одно лицо.

По результатам рассмотрения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности судом принято одно решение о конфискации имущества.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 октября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 344
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 422

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024