городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2010, 16:16

Курские ветераны против переименования милиции в полицию

Сегодня депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Алексей Волков провел заседание круглого стола, на котором обсуждался проект Федерального закона «О полиции».

Как известно, этот законопроект был вынесен Президентом России Дмитрием Медведевым на обсуждение граждан. Глава государства ждет от россиян конкретных предложений и замечаний к данному законопроекту, поскольку деятельность милиции затрагивает все слои общества и касается каждого.

В курском Доме журналиста собрались представители различных областных и федеральных ведомств, партий, общественных организаций, вузов, СМИ – все, кому небезразлично будущее правоохранительной системы.

Алексей Волков отметил, что закон «О полиции» вызвал бурные дискуссии в обществе, не раз обсуждался на различных уровнях, многие предложения по доработке этого документа уже учтены. Депутат заверил, что все справедливые замечания, озвученные на сегодняшнем круглом столе, будут представлены им в рабочую группу, которая занимается разработкой данного федерального закона.

Собравшимися были высказаны различные мнения: как в поддержку принятия этого документа, так и замечания, которые затрагивали ту или иную статью закона.

Как сообщила пресс-служба губернатора, в качестве положительных моментов отмечено, что законопроект включает множество международных норм, но с учетом российского менталитета за его основу все же взят старый закон «О милиции».

В документе четко прописано разграничение правомерности действий полиции в различных ситуациях, чего не было ранее. Уделено внимание детализации и конкретизации некоторых статей закона.

К «минусам» участники круглого стола отнесли такие моменты, как:

- неоднозначное толкование некоторых статей;

- отсутствие указаний на то, что у полиции будут органы дознания;

- вступление закона в силу с 1 января 2011 года (предложено отсрочить это до 1 июля 2011 года);

- отсрочка увеличения пенсии бывшим сотрудникам УВД до 2013 года;

-отсутствие статьи о неприкосновенности сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей.

Самую бурную дискуссию у присутствующих, собственно, как и у многих россиян, вызвал факт переименования милиции в полицию. Резко против этого высказались представители региональной организации ветеранов правоохранительных органов, ведь слово «полиция» вызывает у старшего поколения лишь негативные эмоции. Также учитывалось, что переименование ведомства потребует и больших финансовых затрат.

А вот в защиту переименования высказались представители курских вузов. Проведение так называемого ребрендинга ведомства по их мнению может положительно сказаться на репутации правоохранительных органов, возвратить доверие населения, поднять престиж профессии, привнести дополнительные стимулы для работы в этой структуре.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 сентября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 730
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 704 212

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024