городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 сентября 2010, 14:37

Курская таможня пресекла контрабанду культурных ценностей

В зону таможенного контроля автомобильного пункта пропуска «Теткино» Глушковского таможенного поста Курской таможни гражданин России, направлявшийся на Украину на личном автомобиле «Ауди-А6», зарулил в полной уверенности в том, что спрятав запрещенные к свободному перемещению через таможенную границу РФ предметы, обхитрит таможенников.

Он заявил, что указывать в пассажирской таможенной декларации ему нечего, но во время последовавшего досмотра в полости подлокотника его автомобиля были обнаружены и изъяты четыре латунных нательных креста, два мужских перстня-печатки, фрагмент курительной трубки, а также два ордена, ряд медалей СССР и девять монет. Как сообщил «ДДД» пресс-секретарь Курской таможни Александр Ошеров, на днях из Управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу пришло заключение эксперта, в котором упомянутые предметы (за исключением орденов, медалей и монет) признаны культурными и историческими ценностями. А это означает, что они подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и при вывозе за пределы таможенной территории России подлежат обязательному письменному декларированию. Кроме того, само их перемещение через госграницу возможно только после оформления специального свидетельства Управления Росохранкультуры с разрешительной отметкой на вывоз.

По факту контрабанды отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия.

Еще одно уголовное дело по части 2 ст.188 УК «Контрабанда» возбуждено отделом дознания Курской таможни по факту незаконного перемещения через таможенную границу России старинных часов. Со стороны Украины в зону таможенного контроля многостороннего автомобильного пункта пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни прибыл автомобиль марки «Форд-Фокус» под управлением гражданина России. Вместе с ним находился и пассажир, также россиянин. Оба от предложенного заполнения таможенных деклараций отказались, мотивируя это тем, что товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, у них не имеется.

Однако в ходе последовавшего таможенного досмотра на заднем сиденье автомобиля были обнаружены и изъяты настенные маятниковые часы в деревянном корпусе с открывающейся стеклянной дверцей, с узорами черного цвета на обратной стороне и надписью на иностранном языке «D.R.P. 9 FEB.1878» (цифрами обозначен год изготовления).

По заключению эксперта Управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу эти часы являются культурной ценностью. А ввозимые культурные ценности, в соответствии с Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и постановлением Правительства РФ, подлежат обязательному письменному декларированию и специальной регистрации.

В рамках возбужденного уголовного дела по факту контрабанды виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 сентября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 869
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 682 947

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024