городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 сентября 2010, 12:59

В Курске следователь по особо важным делам осужден за взятку

В Курске за получение взятки в крупном размере осужден следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Курской области Александр Рюмшин.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКП по Курской области, следствием и судом установлено, что с марта 2007 года в производстве Рюмшина находилось уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников Курского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» и Управления Россельхознадзора по Курской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и злоупотребление должностными полномочиями).

В рамках расследуемого уголовного дела по ходатайству следователя судом в отношении бывшего руководителя Управления Россельхознадзора по Курской области была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сестра обвиняемого через посредника предложила Рюмшину за освобождение из-под стражи ее брата взятку. Следователь оценил свою услугу в 300 тысяч рублей.

В апреле 2008 года, находясь на улице в центре города Курска, осужденный получил от посредника часть взятки в размере 150 тысяч рублей. Оставшуюся часть он должен был получить после реального освобождения подследственного.

В июне Рюмшин, предъявив подследственному обвинение, изменил квалификацию преступлений, однако принять процессуальное решение об его освобождении из-под стражи не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям сотрудникам следственного управления Следственного комитета по Курской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курской области удалось изобличить следователя в данном преступлении.

Приговором суда Рюмшину назначено наказание в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 300 тысяч рублей, с конфискацией предмета взятки в сумме 150 тысяч рублей. Кроме того, Рюмшина лишили классного чина — юрист 1 класса и запретили в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 сентября 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 004
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 193

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024