городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 августа 2010, 17:05

Курская область. Класс пожароопасности снизился в 5 районах

Несмотря на резкое понижение температуры воздуха, в целом, в Курской области сохраняется 5-й класс пожарной опасности. Однако местами он уже понизился до 1–2-го класса (Поныровский, Железногорский, Хомутовский, Золотухинский, Дмитриевский районы).

За прошедшие сутки зарегистрирован один случай горения лесной хвойной подстилки в Ясеновском участковом лесничестве Горшеченского района на площади 30 квадратных метров. Возгорание ликвидировано силами ДПО. Причина устанавливается.

Кроме того, зарегистрировано 2 техногенных пожара. Огонь сильно повредил 2 деревянных дома, два сарая и времянку во Льгове. Короткое замыкание электропроводки стало предположительной причиной возгорания автомобиля в Мантуровском районе.

49 раз выезжали пожарные подразделения на тушение сухой травы и мусора. К сожалению, как и прежде, больше всего подобных возгораний (7) зарегистрировано в Курском районе.

Информация о горении сухой травы на площади 1,5 га в селе Быки Курчатовского района поступила с сайта авиалесохраны, благодаря чему горение было оперативно ликвидировано силами ДПО.

Одной из приоритетных задач областной власти сегодня является оказание помощи людям, пострадавшим в результате лесных пожаров. Как известно, в посёлке Мокрецкие Выселки Горшеченского района были уничтожены огнем 4 жилых дома и 2 дома пострадали частично.

6 августа губернатором подписано распоряжение «О создании комиссии по формированию списков для оказания материальной помощи гражданам, лишившимся жилья, а также в связи с утратой имущества в результате лесных пожаров». Составленные комиссией списки пострадавших, куда вошли 15 человек, с соответствующим обращением направлены в адрес Председателя Правительства РФ и Министра регионального развития РФ.

Сейчас это обращение рассматривается в МЧС России для подготовки предложений по источнику финансирования и подготовки соответствующего распоряжения Правительства.

Всем пострадавшим из средств бюджета Курской области выплачено по 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи. Людям пенсионного возраста из числа пострадавших, в качестве дополнительных мер социальной поддержки спланированы выплаты из расчёта до 25 тысяч рублей на человека.

Из тех, кто полностью лишился жилья, лишь одной семье по её желанию будет построен дом. Строительные работы, кстати, уже ведутся полным ходом. Подрядная организация согласилась, пока не пришли деньги из федерального бюджета, за счет собственных средств построить дом для погорельцев. Вчера был полностью забетонирован фундамент, а сегодня начато возведение стен.

Остальные пострадавшие восстанавливать жилье не намерены и получат денежную компенсацию.

Нелли ЕФИМОВА, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 августа 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 110
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 893

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024