городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 августа 2010, 09:00

Куряне осуждены в Москве за громкое заказное убийство

Мосгорсуд вчера огласил приговор по уголовному делу о громком заказном убийстве, фигурантом которого является 42-летний полковник милиции Дмитрий Максимов, ранее — старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД. Его сообщниками, как установили следствие и суд, были двое жителей города Курчатова Курской области.

Вердикт выносили присяжные. Они признали Максимова виновным в причастности к убийству в Москве юриста Сергея Бирюкова зимой 2008 года. Обвинение требовало для полковника Максимова 22 года лишения свободы. Суд приговорил его к 18 годам колонии строгого режима. Коллегия присяжных Мосгорсуда 2 августа признала Максимова виновным в организации убийства, а трех других фигурантов дела — исполнителями.

Напомним, старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД Дмитрий Максимов, 1968 года рождения, был задержан в ночь на 23 декабря в качестве подозреваемого по делу об убийстве. По версии следствия, 5 декабря 2008 года юрист Сергей Бирюков был убит на конспиративной квартире, которая использовалась Максимовым в служебных целях. Замоскворецкий суд Москвы 24 декабря санкционировал арест полковника милиции. Сам Максимов отрицал свою вину, утверждая, что его "подставили", и что с убитым он "не был знаком".

Между тем, СМИ сообщали в конце прошлого года, что следователи намереваются доказать, что высокопоставленный милиционер был не просто пособником и подстрекателем к убийству, а выступил в роли непосредственного организатора преступления.

По данным правоохранительных органов, полковник Максимов получил заказ на убийство Бирюкова от неустановленного лица еще весной 2008 года. Ликвидацию бизнесмена милиционер поручил своему внештатному помощнику — таксисту Мирославу Корнусу, пообещав ему за исполнение 10 тысяч долларов. Для организации преступления полковник Максимов, как считают сыщики, предоставил таксисту автомобиль «Ford Focus», принадлежавший отцу милиционера, пистолет, а также ключи от конспиративной квартиры на улице Верхняя Первомайская. Способ, а также время и место убийства Мирослав Корнус должен был определить сам.

Правда, сам Корнус не решился пойти на убийство, а другого исполнителя подыскать не мог. Конспиративную квартиру таксист использовал для интимных встреч с девушками легкого поведения. Среди них он и нашел сообщницу, когда полковник Максимов стал его торопить с исполнением принятого заказа. Поучаствовать в убийстве, по версии следствия, за 100 тыс. рублей таксист предложил жительнице города Курчатов Курской области Ольге Заикиной. Девушка согласилась, она же, считают сыщики, за 250 тысяч рублей нашла исполнителя убийства. Киллером, по версии следствия, согласился стать земляк девушки Максим Макровский.

В октябре 2008 года, по данным следствия, Мирослав Корнус сообщил полковнику Максимову о своих сообщниках и получил от него разрешение на их размещение в конспиративной квартире и на дополнительные расходы.

По плану, задуманному Корнусом, Ольга познакомилась с Сергеем Бирюковым и пригласила его на ужин в конспиративную квартиру на Верхней Первомайской улице. Во время ужина курянка открыла дверь и впустила в квартиру своего земляка Макровского. Тот застрелил бизнесмена. По данным следствия, узнав по телефону от Корнуса, что убийство Бирюкова было совершено на конспиративной квартире, полковник Максимов распорядился вынести тело и отогнать машину предпринимателя на другую улицу. Что и было сделано. После этого полковник Максимов распорядился замыть в квартире кровь и провести косметический ремонт.

Высокопоставленный милиционер, по данным сыщиков, расплатился с Ольгой Заикиной и Максимом Макровским только после того, как они выполнили его распоряжение. Труп Бирюкова с тремя огнестрельными ранениями был обнаружен 9 декабря 2008 года в его «Mitsubishi Galant» возле дома №56 по 5-й Парковой улице.

Спустя несколько дней таксист, проститутка и киллер были задержаны. Раскрытию преступления помогли свидетели, видевшие, как они выносили тело.

В итоге Максим Макровский, признанный присяжными непосредственным исполнителем убийства Бирюкова, получил 17 лет колонии строгого режима. Мирослав Корнус и Ольга Заикина получили по 16 и 13 лет тюремного заключения.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 августа 2010 года

6 августа 2010, 16:29

Куда в Курске звонить по поводу пожаров

6 августа 2010, 15:48

В июле из курских офисов ночные воры вынесли миллионы рублей

6 августа 2010, 15:35

Корпорация «ГРИНН» открыла в Орле новую дорогу ко Дню города

6 августа 2010, 15:07

Баскетболисток курского «Динамо» ждут сбор в Литве и турнир в Польше

6 августа 2010, 14:55

Курские ученые доказали: жить в многоэтажках опасно для здоровья

6 августа 2010, 13:10

Курская область и корпорация «ГРИНН» подписали инвестиционное соглашение на 4 миллиарда рублей

6 августа 2010, 12:59

В Курской области главу сельсовета подозревают в растрате бюджетных средств

6 августа 2010, 12:30

«Авангард» (Курск) дозаявил полузащитника

6 августа 2010, 12:01

В Курской области выберут лучшее муниципальное образование по обеспечению безопасности населения

6 августа 2010, 11:11

Куряне откопали под крыльцом колбы с ртутьсодержащими отходами

6 августа 2010, 10:56

Жара в Курске бъет все рекорды

6 августа 2010, 09:17

Кубковый обидчик курского "Авангарда" проиграл в Лиге Европы на Кипре

6 августа 2010, 08:56

Александр Поветкин: «До конца года я проведу два боя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 260
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 449

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024