городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2010, 17:34

Вышла в свет книга «Легенды и предания Курского края»

Издание «Легенды и предания Курского края» — результат коллективного труда ученых Курского государственного университета и Курского областного научного краеведческого общества. В книге, приуроченной к 75-летию КГУ, представлены тексты исторической и легендарной народной прозы, записанной в различных районах Курской области. Истории изложены на основе устных преданий, собранных этнографами, фольклористами и краеведами за последние полтора века. Большую помощь в поиске и сборе информации оказали и студенты филологического факультета КГУ, побывавшие на летних фольклорных практиках.

По словам ректора вуза Вячеслава Гвоздева, этот сборник трудов в корне отличается от всей литературы, которая обычно издается в университете:

- Ежегодно мы выпускаем несколько сотен наименований узконаправленных книг, но «Легенды и предания Курского края» — вещь особенная! Главной целью этого сборника стало желание поделиться с широкой читательской аудиторией уникальными материалами, накопленными людьми, которые живо интересуются прошлым и настоящим Курского края, преданиями и легендами, родившимися на нашей земле. Мы уверены, что книга найдет своего маленького и взрослого читателя в любом уголке Курской области и даже за ее пределами!.

Небольшой тираж издания – всего 300 копий – вскоре разойдется по городским и районным библиотекам. Авторы сборника уверены: не за горами и второй том «Легенд и преданий Курского края».

Добавим, что на празднике, посвященном презентации книги, выступили самодеятельные фольклорные коллективы: «Тимоня», детский фольклорный ансамбль «Родничок» из села Плехово Суджанского района, хоровая капелла «Курск», фольклорный ансамбль «Ладушки» ДШИ №9 Курска. Кроме того, сотрудники КГУ организовали выставку изделий народных промыслов, творческих работ студентов и преподавателей художественно-графического факультета КГУ.

Валерия Борисова, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 июля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 999
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 715 481

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024