городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 июля 2010, 11:45

Курская область. Любитель нырять под хмельком погиб со второй попытки

Об удивительной человеческой беспечности сообщила пресс-служба управления МЧС по Курской области со ссылкой на сотрудников патрульно-постовой службы УВД Курска.

Наш земляк второе лето подряд взял себе за правило нырять в запрещённом месте в нетрезвом виде. В прошлом году с переломом шеи после прыжка в водоем он был доставлен в больницу, его жизнь удалось спасти. А этот купальный сезон стал для него последним. Причём всё произошло в считанные секунды. Спасатели лишь вызвали скорую помощь. Двух одинаковых травм с перерывом в год организм молодого человека не выдержал.

Как показывает практика, купание в нетрезвом виде становится основной причиной гибели курян на водных объектах. С начала купального сезона вода унесла жизни 26 человек. Хотя за аналогичный период прошлого года погибло 28 курян, эти цифры являются серьёзным поводом для беспокойства.

Практически все трагические случаи связаны с людским безрассудством, их безответственным отношением к собственной жизни, а зачастую и жизни своих детей. Например, на водоёмах области повсеместно можно встретить 12-14-летних подростков, отдыхающих без родителей. И если на официальных пляжах за ними следят дежурящие спасатели, то в несанкционированных местах купания, которые пользуются у курян огромной популярностью, в случае беды помощи ждать неоткуда.

Напомним, в этом году в Курской области открыто 30 пляжей, в 2-3 раза больше, чем в соседних регионах. Сотрудники ГИМС МЧС России по Курской области, должностные лица администраций сельсоветов и милиция проводят рейды. Составлен перечень необорудованных мест для купания. Согласно последним данным их на территории Курской области около 260.

Впрочем, людей не останавливают ни запрещающие знаки, ни многочисленные предупреждения. Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области в очередной раз просят всех жителей и гостей области внимательнее вести себя на водоёмах. И посещать только официальные места для купания, где за безопасностью следят специально обученные спасатели, готовые всегда прийти на помощь.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с). Купаться можно в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 градусов, воздуха — 20-25. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т. п., сломать шейные позвонки или позвоночник, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна — топляки, сваи, рельсы, железобетон... Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.

Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 июля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 297
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 647 114

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024