городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 июня 2010, 17:00

Курская область. Из-за аномальной жары МЧС объявило чрезвычайную пожарную опасность

В Москве сегодня ожидается абсолютный температурный максимум за 100 лет. Курская жара пока рекордов не бьет, но палящее солнце причиняет немало неудобств жителям области. По сообщению регионального ГУ МЧС, на территории региона с 25 июня объявляется чрезвычайная пожарная опасность.

Самый жаркий июнь в соловьином крае был зафиксирован в 1924 году, тогда воздух прогрелся до 36,5 градусов. И хотя многим жителям областного центра может показаться, что температура последних дней бьет все рекорды, это далеко не так.

«Вчера, 23 июня, воздух прогрелся до плюс 28 градусов, — комментирует заместитель начальника курского гидрометцентра Мария Палехина. — Максимум был зарегистрирован на юге области, в Обояни – 33 градуса».

Специалист пояснила, почему данные многочисленных электронных температурных табло, установленных по городу, отличаются от «официальных». «Обычно датчики этих табло располагают на крыше, — говорит метеоролог, — То есть они показывают не температуру окружающей атмосферы, а насколько нагрелась поверхность крыши. Наши датчики расположены в специально расположенном затененном пространстве и измеряют именно температуру воздуха».

Впрочем, ощущениям курян, страдающих от жары, зачастую больше соответствуют цифры электронных табло, чем сводки синоптиков. Ведь в городе солнце нагревает стены домов и асфальт, они отдают тепло и кажется, что температура намного выше.

Дефицит влажности и высокая температура вынудили метеорологов объявить 5-й, максимальный, класс пожарной опасности в регионе. И с 25 июня на территории Курской области МЧС вводит чрезвычайную пожарную опасность.

Что это значит? Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с природными (в том числе и торфяными) пожарами, распространение огня на объекты экономики и пригородную застройку. Высока вероятность задымления муниципальных и федеральных трасс. На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть ЧС, связанные с массовыми отключениями электроснабжения.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 июня 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 896
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 679

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024