городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 июня 2010, 16:43

В поселке Щетинка под Курском официально закрыт «дикий» пляж

Дикий пляж, расположенный в посёлке Щетинка Курского района, официально закрыт с 17 июня. Это для многих стало весьма неожиданным обстоятельством.

У местных жителей, да и большинства курян новость вызвала волну возмущения. Ведь не секрет, что в жаркую пору на Курском водохранилище собирались отдохнуть сотни людей. Но за их безопасность не отвечал никто. Только в прошлом году на водохранилище погибли 4 человека.

Как пояснили в пресс-службе управления МЧС по Курской области, история пляжа в Щетинке началась много лет назад. Именно тогда на уровне государства было принято решение о строительстве в этом месте гидроузла. Сооружение должно было выполнять две функции: обеспечить запас воды для жителей города и пропускать обильные паводковые воды в случае необходимости. Но начатое строительство завершилось, едва успев начаться, в связи с возникшими экономическими и политическими проблемами.

По прошествии нескольких лет данный вопрос был поднят вновь в связи с переводом строительства из федеральной собственности в областную. На данный момент разработан план возведения гидроузла. К концу лета планируется выделение первых денежных средств. В настоящий момент «дикий» пляж является строительным объектом. Следовательно, ни о каком безопасном отдыхе, и тем более связанном с купанием в водоёме, не может идти речь.

Несколько лет назад здесь располагалась площадка для отдыха. Однако, её нельзя было назвать пляжем. Ранее земли, располагавшиеся у водоёма, находились в федеральной собственности бюджета, и местные власти не имели на него никаких полномочий. Предприниматель попросту арендовал часть земли, прилегающую к водоёму. Была организована платная автостоянка, развернута торговля. Вот и весь пляж.

Но под понятием «пляж» подразумевается санкционированное место для отдыха и купания людей, отвечающее ряду требований. Прежде всего к ним относятся обследование дна прибрежной акватории водолазами, проведение санэпидемиологического контроля воды, наличие специально обученных спасателей, установка знаков и запрещающих табличек, оборудование медицинского пункта. В Щетинке ни одно из этих требований не выполнялось.

Теперь вопросами строительства и безопасности населения на водной акватории занимается обладминистрация. С этой целью в начале июня разработан план мероприятий по обеспечению недопущения массового пребывания граждан в период летнего сезона 2010 года на территории объекта незавершённого строительства «Курское водохранилище на реке Тускарь». На его основании заключен договор с правоохранительными органами для охраны объекта, со всей территории вывезли горы мусора, на подъездах к водоёму установили два шлагбаума. Кроме того, на подъезде к дамбе со стороны автодороги Курск-Свобода перекопали дорогу, группа патрульной службы центра ГИМС МЧС России по Курской области осуществляет регулярные рейды с целью недопущения пребывания на водоёме маломерных судов.

Как показывает статистика, люди гибнут в основном на «диких» пляжах. Поэтому, чтобы уберечь себя и близких от беды, отдыхайте на официально открытых пляжах. В областном центре их 8. И все они соответствуют требованиям МЧС России. Кроме того, там ежедневно дежурят спасатели готовые всегда оказать экстренную помощь.

Источники: www.46.mchs.gov.ru, www.emercom-kursk.ru

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 июня 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 269
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 521

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024