городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 июня 2010, 21:29

В мародерстве на месте крушения польского «Ту-154» замешан срочник-курянин

Мировой резонанс вызвала информация о том, что с места авиакатастрофы «Ту-154 с польской делегацией под Смоленском, были украдены банковские карты одного из погибших граждан Польши. О мародерстве стало известно после того, как вдова генерального секретаря польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника обнаружила пропажу около 1400 евро со счетов своего мужа, разбившегося в авиакатастрофе под Смоленском.

Как сообщила Lenta.ru со ссылкой на РИА «Новости» и "Интерфакс", Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил факт мародерства на месте крушения «Ту-154», о котором рассказали польские власти. В краже банковских карт подозреваются четверо солдат срочной службы, которые дали признательные показания. По факту происшествия в отношении солдат-срочников войсковой части номер 06755 Игоря Пустовара, Артура Панкратова, Сергея Сырова и Юрия Санькова возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ ("кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору"). В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Следственный комитет оценил сумму ущерба от действий солдат, которые с помощью карт сделали ряд покупок, в 60 345 рублей. В общей сложности они украли четыре банковские карты, одна из которых была заблокирована банкоматом — солдаты пытались подобрать пин-код к карте и снять наличные.

Первоначально польская сторона сообщала, что кражу на месте крушения совершили сотрудники ОМОНа или внутренних войск МВД РФ, однако впоследствии эти данные были опровергнуты.

О том, что служащие части номер 06755 причастны к краже карт польского чиновника, стало известно благодаря командованию части, которое обратилось в ФСБ после того, как у солдат нашли иностранные банковские карты. СКП отмечает, что трое из четырех подозреваемых были ранее судимы.

На месте крушения «Ту-154» президента Польши Леха Качиньского, которое произошло 10 апреля 2010 года, солдаты входили в состав оцепления места происшествия. На борту самолета находились 96 человек, все они погибли.

По информации lifenews.ru , мародеры сняли деньги с карточки чиновника, погибшего при крушении лайнера президента Польши, через банкоматы Сбербанка в Смоленске и прокутили с подружками.

Трое из них до призыва в армию имели уже погашенную судимость: 21-летний москвич Сергей Сыров – за грабеж, 24-летний Артур Панкратов из Курской области – за изготовление и сбыт фальшивых денег, 19-летний москвич Юрий Саньков – за кражу. Командование части Минобороны, в которой они служат, первым начало расследование ЧП и извинилось перед польской стороной, выразив готовность возместить пропажу.

Как выяснили следователи, военослужащие из батальона аэродромно-технического обеспечения первыми оказались на месте катастрофы – за 5 минут до того, как было выставлено оцепление. Установлено, что в бумажнике погибшего пассажира на одной из четырех банковских карточек ручкой был обозначен PIN-код. Солдаты признались, что украденные деньги – более 60 тысяч рублей – проиграли в игровые автоматы и прокутили. Девушка, принимавшая участие в гулянке, сказала, что ее поразило, что парни были необычно щедры.

« Прежде ребята покупали только дешевые сигареты и пиво, – призналась она. – А в этот раз ни в чем себе не отказывали. Говорили, что надо снять стресс».

Первую сумму солдаты сняли через час после катастрофы, потом пользовались картой три дня, пока ее не заблокировал банк. Снимали они по 4-7 тысяч рублей за раз в разных банкоматах.

Дело находится на контроле у руководителей страны. По словам начальника военного следственного отдела СКП РФ по Смоленскому гарнизону Игоря Чупринского, его ведут самые опытные следователи.

Источники: http://lenta.ru/news/2010/06/08/cards/, http://www.lifenews.ru/news/27236

Газета «Друг для друга», по материалам lenta.ru, lifenews.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 июня 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 306
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 495

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024