городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 мая 2010, 19:00

Депутат Александр Четвериков: в промышленности Курской области едва теплится жизнь, на селе вымирают целые деревни

На минувшей неделе в Москве по инициативе Совета партии "Справедливая Россия" по развитию предпринимательства прошел II Ежегодный открытый съезд предпринимателей России. В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, депутаты Государственной Думы РФ, представители общественных организаций и предприниматели.

Депутат фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, лидер регионального отделения партии в Курской области Александр Четвериков высказал свое мнение о проблемах малого и среднего бизнеса:

– Экономика любого государства напрямую связана с развитием сектора малого и среднего предпринимательства. Как показывает мировая практика, в развитых странах более 60% всего экономического сектора занимает малый и средний бизнес. И чем выше уровень развития экономики страны, тем выше показатель предприятий малого и среднего бизнеса. Для сравнения, в российской экономике доля малых и средних предприятий составляет всего лишь 15%, что очень мало для нашей страны.

Что же сегодня препятствует развитию этого важнейшего сегмента экономики? Сложным и пока не решенным остается вопрос доступности для предпринимателей кредитных ресурсов. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается небольшое снижение процентных ставок по кредитам, по моему мнению, позиция как Центробанка, так и системообразующих банков пока не рассчитана на поддержку малого предпринимательства, и эти отношения нужно пересмотреть.

По-прежнему нелегко открыть и развивать свое дело, учитывая нынешнюю практику исполнения законов, зависимость предпринимателей от чиновников и правоохранительных органов. Ведение своего дела зачастую обременяется непомерной административной рентой. Полноценное развитие малого и среднего предпринимательства невыгодно чиновникам, которые вместе с региональными и местными монополистами стремятся диктовать свои собственные – несправедливые и непрозрачные – правила на рынках, выдавливать оттуда неугодных предпринимателей.

За примерами далеко ходить не надо. [В той же Курской области региональная власть громко декларирует неустанную заботу о малом и среднем бизнесе, говорит об инвестиционной привлекательности региона, пафосно заявляет о создании бизнес-инкубаторов и технопарков, модернизации производственных мощностей. Только вот что-то не слышно о реальном возведении в регионе новых промышленных и инновационных объектов, создании, как например, в Липецкой, Белгородской и Калужской областях, различных мощных кластеров: горно-металлургических, агропромышленных, автомобильных, стройиндустрии и т.д.

Напротив, во многих, доставшихся еще от советских времен, бывших флагманах отечественной индустрии, едва теплится жизнь, а КЗТЗ и "Счетмаш" уже практически загублены. Многие предприятия находятся в стадии банкротства. Я уж не говорю о сельской местности, где в условиях развала сельхозпредприятий вымирают целыми деревнями. Была надежда на улучшение ситуации в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", однако власть не смогла эффективно распорядиться огромными федеральными средствами и сделать существенный рывок в развитии аграрного комплекса области.

Солидные компании не желают вкладываться в нашу губернию, а состоявшиеся местные предприниматели переводят бизнес в другие регионы с более благоприятным экономическим климатом, внятной политикой властей. В отсутствие работы и поисках лучшей доли многие куряне покидают регион. Отсюда такой высокий уровень безработицы в области – 11,7% по данным Росстата, отсюда и значительное снижение численности населения региона за последние годы.

В Курской области необходимо немедленно принимать меры по оздоровлению экономики и инвестиционного климата в регионе, реальной поддержке и развитию предпринимательского сообщества].

Как подчеркнул лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, наша программная цель – увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре внутреннего валового продукта до 50%. Успех заявленной модернизации страны сегодня невозможен без активного подключения ее движущей силы – настоящих предпринимателей, людей науки и культуры, тех, кто генерирует и производит, тех, кто приумножает собственность и экономический потенциал страны.

Источник: http://www.novopol.ru/-aleksandr-chetverikov-predprinimatelskomu-soobschestv-text84915.html

Газета «Друг для друга», по материалам сайта Палаты депутатов "Справедливой России"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 мая 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 445
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 865 228

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024