городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 мая 2010, 09:44

В Курской области около 700 детей не привиты от полиомиелита

В Курской области усилен контроль за эпидемиологической ситуацией по поводу полиомиелита. Поводом для таких мер послужило то, что в России впервые за последние 13 лет зарегистрирован случай заболевания полиомиелитом. Заболевшие – дети из Таджикистана, где эта болезнь распространяется уже полгода. В Таджикистане зарегистрировано 298 случаев паралитического полиомиелита, в том числе 15 закончились летальным исходом.

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич.

По словам специалистов, риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны лицами, прибывающими из Таджикистана, а так же через пищевые продукты, завозимые из этого государства достаточно велик. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки.

В рамках предупредительных мер, руководители всех крупных торговых сетей предупреждены службой Роспотребнадзора о запрете на реализацию продукции из Таджикистана и об административной ответственности за нарушение данного распоряжения.

Кроме того, федеральной службой Роспотребнадзора запрещен въезд из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию детей до 6 лет, являющихся гражданами Республики Таджикистан и постоянно проживающих в республике, до завершения национальных дней иммунизации против полиомиелита в Таджикистане и получения каждым ребенком полного курса прививок против этого опасного заболевания.

В пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами прибывающими из Таджикистана. Курские эпидемиологи совместно с работниками миграционной службы и медиками ведут работу по установлению адресов и численности граждан Республики Таджикистан, прибывших в Россию с детьми в течение нынешнего года, для организации профилактических мероприятий, в том числе трехкратного проведения иммунизации оральной полиомиелитной вакциной детей до 15 лет (в случае отсутствия документального подтверждения прививок, проведенных в Российской Федерации) и однократного – при наличии документального подтверждения прививок, проведенных в Российской Федерации.

Основной мерой предупреждения всех форм этой болезни является вакцинация. Однако, по словам медиков, в последние пять лет из-за отказов родителей по религиозным мотивам и из-за возросшей антипрививочной пропаганды уровень охвата прививками детей ежегодно снижается.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 1 января нынешнего года в Курской области зарегистрировано 696 отказов от прививок против полиомиелита в возрасте от 1 года до 14 лет, в том числе по Курску 339 отказов. Специалисты также обращают внимание, что кроме иммунопрофилактики практически всегда актуальным является соблюдение правил личной гигиены. Перед употреблением в пищу орехов и сухофруктов их необходимо тщательно обработать. Так как орехи невозможно вымыть не рекомендуется приобретать их в очищенном виде, а вся фруктово-овощная продукция, а также ягоды и сухофрукты перед употреблением необходимо тщательно промывать. В этом случае вы снизите риск заражения себя и своей семьи целым рядом инфекционных заболеваний, передающихся с пищей, и в том числе полиомиелитом.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 мая 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 260
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 436 360

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024