городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 мая 2010, 12:36

Спецодежда курских энергетиков прошла испытания в Швейцарии

Специалисты ОАО «МРСК Центра» приняли участие в испытаниях спецодежды на стойкость к воздействию электрической дуги и открытого пламени, прошедших в апреле в швейцарских испытательных центрах. В ходе выездного семинара участники посетили опытное производство термостойких волокон, из которых изготовляется ткань «Номекс». Спецодежда из этих термостойких материалов устойчива к воздействию электрической дуги и используется в энергокомпании.

Как рассказали в пресс-службе компании, проверка устойчивости к воздействию электрической дуги спецодежды, которую используют энергетики МРСК Центра, проводилась в испытательных центрах Швейцарии.

Испытание костюмов на устойчивость к электрической дуге проводилось на специальной установке, воспроизводящей электрическую дугу по заранее заданным параметрам. Температура воздуха при испытании достигала 10 000 градусов по Цельсию.

Стойкость к воздействию открытого пламени проверялась в специальной камере, внутри которой был расположен манекен, оснащенный 122 термодатчиками и окруженный 12 газовыми горелками. В ходе опыта на манекен, одетый в защитный комплект, в течение четырех секунд воздействовало открытое пламя с температурой до 1 500 градусов по Цельсию. Затем еще 56 секунд снимались показания с датчиков для контроля остаточного ожога.

При испытании термостойких костюмов, используемых в МРСК Центра, датчики на «теле» манекена зафиксировали минимальный процент ожогов. При максимальном воздействии электродуги и огня в сумме общая площадь ожогов составила 4%. Вероятность выживания при этом для всех возрастных категорий составляет практически 100 %. Результаты испытаний также доказали, что защитный комплект устойчив к открытому пламени на срок, достаточный для самостоятельной эвакуации человека из аварийной зоны.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 мая 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 046
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 298

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024