городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 мая 2010, 11:47

Курский писатель стал почетным гражданином города

Это звание было присвоено сегодня, 5 мая, на 22-ом очередном заседании Курского городского Собрания Александру Харитановскому.

Александр Харитановский родился в Гатчине, юность провел в Алтайском крае, в декабре 1941 года был призван на Тихоокеанский флот, участвовал в заключительном этапе войны с японцами. После окончания факультета международных финансовых отношений Московского финансового института в 1950 году начал работать в ТАСС. Сначала референтом по США, затем собкором этого агентства в Москве, Грозном, Петропавловске-Камчатском, Курске.

Именно с приходом в ТАСС Александр Харитановский не расстается с пером журналиста и писателя. За это время им написано около 20 книг: романы, повести, рассказы, очерки, научные труды.

И не случайно большинство его произведений имеет документально-историческую основу — об исследователях северных и восточных окраин России, ученых, дипломатах, моряках, политических и военных деятелях, писателях. Первая книга — сборник рассказов "Друзья" — вышла в 1955 году в Грозном, следующая — повесть "Человек с железным оленем" — в Петропавловске-Камчатском в 1960-м. В 1963 Харитановский был принят в Союз писателей. В 1981 году вышел его роман "Ступени". Это крупное исторического характера произведение посвящено началу сложной дружбы двух крупных писателей современности — Максима Горького и Герберта Уэлса. Затем исторический роман "Господа офицеры!" — о миноносце "Стерегущем", повторившем подвиг крейсера "Варяг" во время русско-японской войны в 1904 году.

Нелли ЕФИМОВА, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 5 мая 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 320
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 552 509

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024