городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 апреля 2010, 18:00

Курск. Террористы заминировали Кировский суд

Сегодня на территории Железнодорожного округа Курска проведено плановое тактико-специальное учение «Суд-Гроза- 2010» по пресечению теракта на объекте органа государственной власти. В связи с этим с 10 часов утра было ограничено передвижение на улице Республиканской от дома №50-«В» до перекрестка с улицей 2-я Рабочая.

По замыслу учений трое вооруженных стрелковым оружием «террористов» захватили Кировский районный суд Курска, освободила подсудимого. Освобожденный примкнул к «террористам». После захвата «террористы» произвели минирование зала суда принесенной взрывчаткой, а участников судебного процесса и находившихся на первой этаже здания граждан объявили «заложниками».

Установив телефонный контакт с представителями правоохранительных органов, «террористы» выдвинули требования политического и экономического характера. Получив информацию о захвате «заложников», начальник Управления ФСБ России по Курской области — руководитель Оперативного штаба в Курской области генерал-майор Юрий Бражников принял решение об экстренном сборе членов Оперативного штаба и проведении контртеррористической операции.

В ходе работы оперативного штаба были рассмотрены и обсуждены различные варианты освобождения «заложников» и задержания «преступников». Предпринятые Оперативным штабом меры, направленные на мирное урегулирование инцидента, позволили в ходе переговоров с «преступниками» освободить 4 «заложников».

Несмотря на дальнейшие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. «Террористы» отказались от ведения дальнейших переговоров и угрожали уничтожить заложников. Оценив ситуацию, руководитель Оперативного штаба принял решение о проведении штурма захваченного «террористами» здания Кировского суда. В результате проведенной операции никто из «заложников» не пострадал. Все «заложники» освобождены, «террористы» нейтрализованы.

Антитеррористическое учение проходило в условиях максимального приближения к действительности с отработкой членами областного Оперативного штаба и личным составом, привлеченными к участию в нем, практических действий по пресечению «террористического акта» и минимизации его последствий.

Целями ТСУ являлись совершенствование взаимодействия территориальных подразделений правоохранительных и силовых структур региона, и местных органов власти, привлекаемых к проведению антитеррористических мероприятий в регионе, повышение уровня профессиональной подготовки их руководящего состава в вопросах выработки грамотных и своевременных управленческих решений в условиях динамично изменяющейся обстановки.

При подведении итогов руководителем антитеррористического учения дана положительная оценка состояния взаимодействия и готовности правоохранительных органов и силовых структур региона к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 апреля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 235
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 707 717

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024