городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 апреля 2010, 18:00

В Курске почти 5 тысяч официальных безработных

На очередном заседании городской комиссии по оперативным вопросам, состоявшемся в минувшую пятницу, рассмотрен ряд актуальных вопросов. В их числе — ситуация на рынке труда, погашение просроченной задолженности по выплате зарплаты на предприятиях и организациях, а также деятельность ООО «Управляющая компания г. Курска», вызывающая множество нареканий курян.

Как сообщила пресс-службы мэрии, дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на городском рынке труда, по оценке специалистов Центра занятости населения Курска, продолжает оставаться существенным. Количество официально зарегистрированных безработных горожан на 23 апреля составляло 4798 человек.

При этом доля женщин в этом показателе – 56%, лиц старше 45 лет – 48,9%. Увеличилась до 52,2 % доля безработных с высшим и средним специальным образованием. Это объясняется тем, что в структуре востребованных должностей почти 80% — рабочие профессии.

Относительный рост безработицы связан с тем, что ряд крупных предприятий по причине кризисных явлений вынужден сократить объём производства и начать перевод работников на сокращённую рабочую неделю, в отдельных случаях начать процедуру высвобождения кадров. В их числе «Счётмаш», «Литейный завод», «Курскрезинотехника», «Курский машиностроительный завод», «Элеватормельмаш», «Аккумулятор», «Маяк» и другие.

В целях решения вопросов трудоустройства в Курске действует ряд целевых программ, направленных на снижение напряжённости на рынке труда в целом и предусматривающих организацию общественных работ для незанятых граждан. Благодаря этому 142 безработным была оказана финансовая помощь с целью открытия собственного дела, создан дополнительно ряд рабочих мест, заключено 128 договоров на проведение временных работ почти для 7,5 тысяч человек, организована оплачиваемая стажировка для 40 выпускников учебных заведений и т. п.

По-прежнему актуальным для многих курян, местной власти и государственных контролирующих структур остаётся вопрос невыплаты работодателями заработанных людьми денег.

Реальную картину по задолженности составить непросто, потому что соответствующую отчётность в Курскстат обязаны подавать лишь крупные и средние предприятия. По имеющимся сведениям, к середине апреля просроченная задолженность по зарплате на общую сумму около 23 млн. рублей числилась за двумя хозяйствующими субъектами – «Счётмашем» и «Маяком». Кроме того, из жалоб и обращений граждан, работающих в различных организациях, известно о задолженности в сумме около 22 млн. рублей работникам 13 хозяйствующих субъектов, не отчитывающихся перед Курскстатом.

Руководители многих субъектов-должников, в том числе группы предприятий ООО «Швейсервис», ООО «Полиграфический комбинат «Экопак», ООО «Славстрой» и др., не раз приглашались на заседания городской комиссии и неоднократно давали обещания приступить к решению проблемы с долгами по зарплате. Теперь отдельными из них занимаются специалисты подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Курску, городской прокуратуры и службы судебных приставов.

Разбирательство по невыплате зарплаты коллективам ООО «Империя отдыха» и ООО «Швейсервис» уже переросло в уголовные дела в отношении их руководителей. В следственный комитет при прокуратуре Сеймского округа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела переданы материалы проверки еще по ряду предприятий-неплательщиков.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 апреля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 022
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 274

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024