Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 марта 2010, 14:01

Курские силачи на чемпионата Восточной Европы пополнили свой “золотой запас”

В минувшие выходные в спорткомплексе Курского технического университета прошел первый открытый чемпионат Восточной Европы по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC/AWPC. На эти крупные международные соревнования приехали померяться силой около 500 сильнейших атлетов из 9 стран СНГ.

Приятно отметить, что в острой конкурентной борьбе курские спортсмены нисколько не стушевались и выступили очень успешно. Как рассказал “ДДД” президент федерации силовых видов спорта Курской области Игорь Умеренков, на “родном” помосте вновь подтвердил свое высокое мастерство курянин Станислав Милостной из спортклуба “Носорог”. Выступая в весовой категории до 75 килограммов, Стас стал абсолютным чемпионом Восточной Европы в жиме лежа как в экипировочном, так и в безэкипировочном дивизионах.

От души порадовала зрителей и болельщиков еще одна воспитанница курского спортклуба “Носорог” Ольга Веселова. Выступая в состязаниях по пауэрлифтингу, она установила рекорды Европы в приседании со штангой и становой тяге и, таким образом, стала не только чемпионкой в своем весе, но и впервые выполнила норматив мастера спорта. Настоящий шквал аплодисментов от благодарных зрителей “сорвали” за свои выступления курские спортсмены Ирина Дудырева и Роман Анпилогов, а также атлет из Рыльска Геннадий Богданов. Ира отличилась в жиме лежа, где завоевала золотую медаль и выполнила заветный норматив мастера спорта международного класса. А вот Роман Анпилогов стал чемпионом по жиму лежа в самой престижной весовой категории до 100 килограммов. Его “золотой” результат — 296 кило, то есть почти в три раза больше собственного веса. Что же касается Геннадия Богданова, то он уверенно поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета среди ветеранов в весе до 82 килограммов.

Серьезной отличительной особенностью прошедшего чемпионата стали сразу три нововведенния. Во-первых, в соревнованиях начали участвовать спортсмены-инвалиды и первым таким курянином-чемпионом стал в жиме лежа Олег Кащавцев. При собственном весе в 50 килограммов курский инвалид под аплодисменты зала выжал 105 кг. Вторым нововведением прошедшего в Курске чемпионата Восточной Европы стало то, что отныне на подобных крупных международных турнирах у чемпионов и призеров стали выборочно брать пробы на доппинг. Если проба окажется положительной, то спортсмен получает дисквалификацию и лишается завоеванной медали. Ну а в-третьих, в Курске кроме взрослых атлетов и инвалидов выступали также юноши и девушки от 13 до 17 лет. Семеро курян, представляющих эту возрастную группу, стали победителями первенства Восточной Европы.