городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 марта 2010, 09:45

Глава Курска инициировал новую схему выборов депутатов Горсобрания

Глава Курска единоросс Александр Закурдаев инициировал внедрение на выборах Горсобрания смешанной системы. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ» (Воронеж) в статье «Единороссы Курска не вписались в федеральный тренд: Они меняют схему выборов в горсобрание».

Как ожидается, из 25 депутатов 13 будут избираться по партийным спискам, остальные – по одномандатным округам. Аналитики полагают, что реализация новой схемы ослабит позиции «Единой России» в муниципалитете и усилит оппозицию. Если поправки в устав Курска утвердят депутаты, первые выборы представительного органа по новой системе пройдут в 2012 году.

Горсобрание Курска начало подготовку поправок в устав города, предусматривающих изменение системы формирования представительного органа. Как предполагается, число избирательных округов сократится до 12, а 13 депутатов будут избираться по партспискам. Корректировки готовит комиссия, куда, помимо господина Закурдаева, входят сити-менеджер Курска Николай Овчаров, депутаты, представители прокуратуры и эксперты. Сам Александр Закурдаев уже объяснил журналистам, что поправки призваны привести местное законодательство в соответствие с федеральным и региональным. В декабре 2009 года облдума приняла кодекс о выборах и референдумах. Он предполагает обязательное проведение выборов по смешанной системе в муниципальных образованиях численностью более 100 тысяч избирателей. Такой муниципалитет в регионе один – Курск.

Курское горсобрание состоит из 25 депутатов, избираемых по одномандатным округам на пять лет. В нем две партийные группы – «Справедливой России» (три человека) и «Единой России» (20). Из числа депутатов избирается глава города – одновременно спикер горсобрания. Срок полномочий горсобрания истекает в 2012 году.

Вице-спикер курского парламента, лидер фракции «Единой России» Надежда Тарубарова отказалась комментировать возможное изменение схемы выборов, сославшись на несвоевременность. А руководитель группы «Справедливой России» Андрей Лифинцев сообщил, что справороссы поддержат поправки. «Убежден, что местные выборы должны проходить только по округам, чтобы жители знали своего депутата, но и в смешанной схеме свои преимущества, тем более сейчас, когда депутаты от „Единой России“ в условиях кризиса свернули знамена», – заявил Лифинцев. По его мнению, при смешанных выборах справороссы имеют шансы увеличить представительство в горсобрании.

Эксперты полагают, что курские единороссы действуют против федерального тренда. По словам политолога Александра Кынева, в 2008 году в Госдуму был внесен законопроект об обязательном внедрении в ходе местных кампаний смешанной системы. В октябре того же года президиум генсовета «Единой России» выслал рекомендацию об изменении схемы выборов в регионы. В Черноземье на партийную инициативу быстрее всего отреагировали в Липецке. Но впоследствии федеральный закон был снят с рассмотрения, а руководство «Единой России» отказалось от намерения внедрять новую схему в столичных городах. Прошлой осенью в Липецке поправки об изменении системы выборов были отменены, несмотря на протесты оппозиции. В итоге на выборах в минувшее воскресенье единороссы получили 23 мандата из 25 в Липецком горсовете.

Александр Кынев говорит о двух разнонаправленных тенденциях. «В крупных городах, где наблюдается рост протестных настроений, „Единая Россия“ отказалась от введения пропорциональной системы, чтобы не создавать площадок для оппозиции, но на периферии, где нет отделений партий, такая схема продолжает распространяться», – отметил эксперт. Он напомнил, что в результате прошедших по пропорциональной схеме выборов Тульского горсовета «Единая Россия» потеряла большинство, получив всего 16 из 35 мандатов. «Либо курские единороссы – истинные демократы, либо между местными центрами влияния есть закулисные договоренности», – предположил господин Кынев.

«Единая Россия» в Курске пошла на благородный риск, – согласился политолог Владимир Слатинов. – Последний единый день голосования 14 марта показал неблагоприятный тренд для партии власти. Впрочем, предсказать политическую обстановку в 2012 году, когда должны будут состояться выборы в Курске, сейчас не возьмется никто».

Интересно, что сторонники голосования по партспискам есть не только в Курске. Мэр Воронежа Сергей Колиух тоже ее поддерживает. «Новая схема повысит ответственность парламентариев, в том числе и перед населением. Существующее законодательство не предусматривает эффективного механизма отзыва депутата, что делает выбравшегося по округу кандидата неподконтрольным его избирателям. Зато у нас есть уже частично отработанная практика партийного влияния на народных избранников», – подчеркнул „Ъ“ господин Колиух. Градоначальник, правда, уточнил, что в ближайшее время не станет выходить с инициативой нововведений, тем более что выборы в Воронежскую гордуму, как и в горсовет Липецка, были 14 марта.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1338557

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 марта 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 102
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 584

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024