городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 марта 2010, 21:00

Минрегиона РФ Басаргин: в резком росте тарифов ЖКХ виноваты местные власти

Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин возложил на местные власти ответственность за резкий рост тарифов ЖКХ. Об этом он заявил сегодня на ХI всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства, передает ПРАЙМ-ТАСС. В числе проблемных регионов названа и Курская область.

«Проводимый Минрегионом анализ показал, что там, где произошел рост тарифов, — это прямое следствие непоследовательного проведения реформ в жилищно-коммунальной сфере», — сказал министр. В среднем по России повышение платежей населения за услуги ЖКХ составило порядка 18% при прогнозах в 15%.

По его словам, больше всего проблем возникло в муниципальных образованиях, где «не проводилось никаких предварительных оценок последствий» принимаемых решений. Главной причиной резкого роста тарифов Басаргин назвал ликвидацию перекрестного субсидирования ряда организаций жилищно-коммунального комплекса.

Он отметил, что «в некоторых регионах рост платежей составил до 50 процентов». По мнению министра, «по-прежнему существует угроза серьезного повышения тарифов и в дальнейшем, потому что вопрос о резком росте тарифов пока остается нерешенным».

«Все знают, какая политическая ответственность на руководителе субъекта Федерации за эту работу, и эта ответственность будет неотвратимой», — подчеркнул несколькими днями ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Единая Россия», имеющая большинство в законодательных органах практически всех муниципальных образований, заявила, что будет требовать отставки руководителей муниципалитетов, где необоснованно завышаются тарифы ЖКХ. Об этом 10 марта заверил журналистов секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин.

Он сообщил, что созданная Госдумой комиссия по контролю за тарифами ЖКХ уже выехала в Самару, а затем посетит Пермь, Курск и Иркутск, откуда также поступают тревожные сигналы.

Пермский край, согласно данным, опубликованным на сайте «Единой России», является безоговорочным лидером среди российских регионов по показателям роста тарифов ЖКХ. В Перми тарифы выросли на 93, в Иркутске — 61%, в Курске — 54%, в Самаре — 47%.

По словам Володина, есть данные по 60 субъектам РФ и уже сейчас очевидно, что рост тарифов связан, в частности, с попытками управляющих компаний переложить на граждан собственные издержки за 2009 год. Кроме того, есть еще одна проблема. Так, в ряде муниципалитетов нормативы потребления различаются в разы: где-то заложено 200 литров в сутки на человека, где-то 400, пояснил Володин. При этом гражданам предлагается платить за это с тем, чтобы в конце года сделать перерасчет. По его мнению, такого быть не должно.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/03/16/720641.html

Газета «Друг для друга», по материалам «Росбалта»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 марта 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 729
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 211

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024