городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 февраля 2010, 12:14

Курский облсуд вынес приговор организатору заказного убийства

8 февраля судья Курского областного суда Николай Глушаков вынес приговор 37-летнему жителю Курска Андрею Гусеву, который пытался организовать убийство 40-летнего курянина Александра Голикова. С последним Гусев еще в 2007 году крупно поссорился из-за его нежелания продать Гусеву свою долю в частном доме по улице Планерной областного центра.

Решив убить «ненавистного» Голикова и завладеть нужной ему долей в вышеуказаном домовладении, злоумышленник неспеша начал подыскивать для этой цели подходящего киллера. И вот весной 2009 года Гусев решил поручить убийство Голикова своему 38-летнему знакомому Александру Ковалеву, который в свое время участвовал в боевых действиях в Чечне. В начале 2009 года года Гусев под расписку до 1 июня дал ему в долг 50 тысяч рублей. Долг кредитору Александр в мае вернул, однако расписку назад Гусев ему так и не отдал.

И вот 1 июня 2009 года Андрей, козыряя имеющейся у него распиской, начал угрожать Ковалеву через суд повторно истребовать с него злополучные 50 тысяч рублей. Когда Ковалев, услышав угрозу, возмутился, Гусев предложил ему все забыть и вернуть расписку, если тот за 70 тысяч рублей убъет жителя Курска Александра Голикова. Ковалев попросил на раздумья три дня и сразу же сообщил о готовящемся заказном убийстве в милицию. Далее события развивались по плану работников правоохранительных органов.

Ковалев "согласился" убить Голикова. Обрадованный заказчик преступления дал «киллеру» подробный план действий. Согласно этому плану, Ковалев должен был убить «клиента», бросить его труп в яму в безлюдном месте улицы Понизовка, затем сфотографировать безжизненное тело погибшего для доказательства выполненного заказа, а после основательно закопать труп. Ну а сам Гусев решил обеспечить себе полное алиби и за сутки до совершения убийства уехал в Севастополь. Оттуда он 18 июня позвонил Ковалеву и произнес кодовую фразу, которая означала, что сегодня вечером Голиков должен быть убит. Милиционеры в этот же день привезли «жертву» и «киллера» в район улицы Понизовка, где Голиков лег в заранее вырытую яму и, имитируя свое убийство, принял в этой яме неестественную «позу трупа». Оперативники для убедительности присыпали якобы «мертвого клиента» по пояс землей и «киллер» сделал несколько «подтверждающих» убийство снимков. 6 июля Гусев вернулся из Севастополя и сразу назначил Ковалеву встречу. При этой встрече "киллер" Ковалев «отчитался» перед заказчиком убийства о «выполненной работе», предъявив в качестве доказательства сделанные фотографии и паспорт "убитого клиента". Гусев похвалил Ковалева и выдал ему часть обещанного вознаграждения — 9 тысяч рублей. После этого он тут же был задержан с поличным сотрудниками милиции.

В итоге Курский областной суд 8 февраля приговорил Андрея Гусева к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате морального ущерба Александру Голикову в сумме 150 тысяч рублей.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 февраля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 149
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 405

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024