городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 февраля 2010, 10:00

Вчера в Курске 1-й вице-премьер РФ Зубков говорил о ситуации с зерном и курятиной

Вчера в Курске с рабочим визитом побывал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Здесь прошло выездное совещание по продовольственной безопасности страны и состоянию внутреннего рынка зерна.

По его словам, сейчас в России хранится 10 миллионов тонн зерна, более 3 миллионов — напольного хранения. Зерно постоянно проверяется на качество. Тем не менее, главное сейчас — начать движение этого продукта.

Как сообщили «Вести», Объединенная зерновая компания ищет рынки сбыта за границей. Уже есть контракты на поставку зерна по гуманитарной помощи, они достаточно большие, отметил первый вице-премьер. Так, на Кубу будет отправлено 100 тысяч тонн зерна. Уже на следующей неделе начнется его отгрузка на суда-зерновозы. Будет реализовано зерно и на продажу по контрактам.

Зубков также заметил, что сейчас "ситуация на рынке зерна, действительно, непростая". "Если в конце 2008 — начале 2009 года зерно на мировых рынках доходило до 400 долларов за тонну, то сейчас оно "съехало" до 185 долларов за тонну. Такая ситуация на мировом рынке отражается и на внутренних ценах на зерно", — сказал он.

В понедельник в Туапсе Зубков проведет крупное совещание по этой теме. Там открываются новые мощности по отгрузке российского зерна за границу, в том числе из интервенционного фонда — более 2,5 миллионов тонн в год. Сейчас мы имеем возможность отгружать зерно на экспорт лишь из порта Новороссийск, что усложняет эту работу", — сказал Зубков.

Также в Курске первый вице-премьер РФ прояснил ситуацию с поставками мяса птицы из США. Как сообщили РИА «Новости», Виктор Зубков не исключает, что переходный период для поставок курятины из Америки может быть применен, если предложения по его введению будут разумными.

По его словам, сейчас идет нормальный диалог между санитарными службами России и США. Американские специалисты, по его словам, выразили готовность применять российские санитарные нормы, в частности, отказаться от обработки мяса хлором и переходить на другие технологии, которые применяются в Европе и в РФ. "Возможно, они будут просить переходный период. Мы посмотрим, какой срок они попросят, какие объемы, и мы обсудим все здравые предложения", — сказал Зубков.

По его словам, сейчас ведется работа по замещению в случае необходимости объемов поставок мяса птицы из США поставками из других стран, над этим работают российские торгпредства. "Но пока нет необходимости пороть горячку, объемы у нас есть", — сказал Зубков.

Первый вице-премьер напомнил, что Россия импортирует из США 600 миллионов тонн мяса птицы, из Европы — 180 миллионов тонн. Предполагается до 2012 года заместить имеющееся на российском рынке импортное мясо птицы из США на продукцию отечественного производства.

В то же время, Зубков не высказался против того, чтобы прекратить поставки из США. По его мнению, если американские производители перейдут на российские санитарные нормы, то их продукция будет востребована на рынке, а российская, в свою очередь, может поставляться в другие страны, например, арабские.

Источники: http://www.rian.ru/economy/20100206/207981851.html, http://www.vesti.ru/doc.html?id=340463

Газета «Друг для друга», по материалам РИА «Новости», «Вести»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 февраля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 494
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 976

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024