городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 февраля 2010, 12:43

В Курской области изменен размер компенсации родительской платы за детский сад

Губернатор Курской области подписал постановление об определении среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Как сообщил председатель комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин, документ принят в соответствии с федеральным законом «Об образовании», в который внесены изменения в части предоставления права получения компенсации родительской платы не только родителями, чьи дети посещают государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, но и родителями, дети которых посещают иные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования и имеющие соответствующий статус.

В частности, пункт 1 статьи 52.2 Закона дополнен следующим абзацем: «В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных образовательных организациях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка — в размере 50%, на третьего и последующих детей — в размере 70%в. Средний размер родительской платы за содержание в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органом государственной власти субъекта Российской Федерации».

Подписанным постановлением установлен средний размер родительской платы, сложившийся в области. Он, по информации комитета образования, составляет 646 рублей 6 копеек. Из этого расчета и будет производиться выплата в иных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования. Выплачиваемая компенсация не зависит от суммы родительской платы, внесенной за содержание ребенка в детском саду.

Как сообщил Вячеслав Михайлович, при любой сумме контракта расчет будет производиться от среднего размера, сложившегося в нашей области. На первого ребенка он составит, соответственно, 129 рубля 32 копейки (20%), на второго — 323 рубля 30 копеек (50%), на третьего и последующих детей — 452 рубля 62 копейки (70%) в месяц.

Вячеслав Заикин рассказал и о механизме осуществления выплаты компенсации. Данными полномочиями в отношении государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с законом Курской области от 11 апреля 2007 года №37-ЗКО. В феврале-марте в данный закон планируется внести изменения в части наделения их полномочиями на выплаты компенсации и иным образовательным организациям.

После принятия этого закона областной Думой и вступлением его в законную силу начнется выплата компенсации родительской платы родителям (законным представителям), чьи дети посещают иные образовательные организации.

Это право распространится на детские сады, принадлежащие различным ведомствам: ОАО «Российские железные дороги», предприятиям различных форм собственности.

Вячеслав Заикин также отметил, что законом не предусмотрена выплата компенсации родителям, если ребенок посещает образовательное учреждение, осуществляющее присмотр за детьми, без наличия образовательной лицензии.

Компенсационные выплаты будут перечисляться на расчетные счета, открытые получателями в любых кредитных организациях. Порядок за их обращением определен постановлением администрации области (от 05.03.2007 г. №63) «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», которое в ближайшее время выйдет в новой редакции и будет опубликовано в средствах массовой информации.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

елена

24 ноября 2013, 18:23город: курск

я против этого закона на второго ребёнка 323р 30к а за сад плачу 2700 куда уходят остальные деньги будем писать в прокуратуру

надежда

19 декабря 2013, 15:03e-mail: ShevelevaNadya93@yandex.ru, город: Курск

я против!куда уходят мои деньги.мы зарабатываем не миллионы!что это за копейки на детей.если так будет дальше,то будущего у нас нет

Другие новости Курска за 5 февраля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 557
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 687 635

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024