городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 декабря 2009, 10:00

Курск. ГИБДД просит водителей не делать резких движений

За выходные Курск буквально завалило снегом. Особенно сложно приходится водителям — передвигаться по заснеженным городским магистралям непросто, а порой опасно. В связи с этим ГИБДД области обратилось к водителям с рекомендациями по поводу движения по скользкой и заснеженной дороге.

"Если вы едете по гололеду, не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно, предупреждают сотрудники ГИБДД. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего – к потере управляемости.

Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Никаких лишних, тем более резких движений рулевым колесом не совершайте. Если необходимо остановиться, то тормозите двигателем или прерывистым способом, то есть «нажал — отпустил».

В случае заноса автомобиля поверните передние колеса в сторону заноса, используя торможение двигателем, выведите автомобиль из создавшейся ситуации.

Приближаясь к мостам или путепроводам, будьте особенно внимательны. Там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозом. На скользкой дороге смена полосы движения или обгон грозит неприятностью, поэтому лучше оставаться на своей полосе движения.

Во встречном или попутном направлении на мокрой дороге от колес автомобиля грязные брызги попадают на лобовое стекло и затрудняют видимость, поэтому выезжать с неработающими стеклоочистителями строго запрещается.

[Если вас в пути застал снегопад обязательно:

- снизьте скорость;

- увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;

- выполняйте все действия плавно, не делайте резких движений.]

Необходимо помнить, что стеклоочистители очищают только часть переднего стекла, поэтому обзорность уменьшается.

На скользкой дороге увеличивается тормозной путь, а значит, повышается общая опасность движения. [При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъема.

При спуске не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на скорости, плавно притормаживая.]

Не подавайте резких звуковых и световых сигналов при появлении пешехода на проезжей части, так как, торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, поскользнуться и упасть перед идущем автомобилем.

С началом снеготаяния на дорогах скапливается много вешней воды. Под слоем воды на проезжей части могут скрываться неровности и ямы. Поэтому в таких условиях необходимо двигаться с особой осторожностью, чтобы не вывести из строя автомобиль и не совершить дорожного происшествия.

При движении по воде тормозные механизмы транспортного средства намокают, резко уменьшается коэффициент трения, тормоза работают менее эффективно, тормозной путь возрастает.После того как вы поехали по воде, следует проверить действие тормозов. Необходимо медленно нажать на тормозную педаль и держать до восстановления эффективного торможения. При этом двигаться необходимо малой скоростью.

Земляные обочины дорог от большого количества влаги размокают и становятся вязкими. Поэтому избегайте съездов на размокшую обочину, так как автомобиль может увести в сторону обочины и даже опрокинуть, особенно при большой скорости движения. Выбирайте минимальную скорость.

Уважаемые водители! Помните главное, что вы несете ответственность не только за себя, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения!"

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 485
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 737

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024