городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 декабря 2009, 09:30

В Курской области грядет объединение муниципальных образований

О предстоящем объединении сельских муниципальных образований рассказал на на встрече с журналистами председатель комитета администрации Курской области по работе с территориями и общественными организациями Александр Рукин.

С 2006 года в нашей области действует двухуровневая структура органов местного самоуправления. Но многие поселения, особенно сельские, оказались, по сути, нежизнеспособными из-за недостатка финансовых средств на осуществление своей деятельности. Во-первых, сократилось число налогов, зачисляемых в местный бюджет, а во-вторых, подавляющее большинство жителей сельской местности имеет налоговые льготы. И таким образом, львиная доля поступающих в местный бюджет и без того небольших сумм идет на содержание аппарата управления. А на решение социальных вопросов, которые полностью возложены именно на муниципалитеты, средств остается очень мало. Кроме того, в регионе 125 муниципальных образований имеют численность населения меньше 500 человек.

Курская область – единственная в ЦФО, где существует такое большое количество муниципальных образований – 540.

Александр Рукин сообщил, что администрацией области в связи с предстоящим объединением муниципальных образований проведена большая аналитическая работа. Опробован также пилотный проект на территории Макаровского и Дроняевского сельсоветов Курчатовского района. Здесь были проведены сходы, опрошен практически каждый житель. Выяснилось, что люди опасаются объединения только из-за того, что им кажется, если в селе не будет сельсовета, оно придет в упадок. Чиновники заверяют, что этого не произойдет. Границы территорий останутся прежними, а там, где будет ликвидирован сельсовет, останется консультант, к которому всегда можно будет обратиться за помощью.

По мнению Александра Рукина, примерно 260 муниципальных образований области готовы к объединению. Этот процесс начнется в следующем году. По закону стать инициаторами объединения может население, органы местного самоуправления, органы государственной власти субъекта РФ, а также территориальные органы федеральной исполнительной власти. Чтобы процедура по времени была сокращена до минимума, лучше, если инициатором выступит представительное собрание – тогда на это уйдет 145 дней. Но окончательное решение объединяться или нет – за населением муниципальных образований, которое должно быть принято посредством референдума. Однако буквально вчера в Государственной Думе РФ рассматриваются поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предусматривающие, что окончательное решение может принять и орган местного самоуправления. Если депутаты поддержат эту поправку, процедура преобразований значительно упростится.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 523
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 656 340

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024