городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 декабря 2009, 11:58

Курский центр "Поиск" отмечает 20-летие

Сегодня в 15.00 в актовом зале КГУ состоится торжественное заседание, посвященное 20-летию Курского областного Центра «Поиск».

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, за период с 1988 по 2009 годы поисковиками области было обнаружено более 10000 останков советских воинов и мирных жителей, установлено 1120 имен, уничтожено 2914 взрывоопасных предметов. Школу патриотического воспитания в поисковых объединениях прошли 7356 юношей и девушек, в том числе 978 из других регионов страны.

Но значение и роль поискового движения, считает руководитель Центра «Поиск» Игорь Цуканов, не исчерпывается чисто мемориальными задачами. В комплексе поисковых работ решается проблема воспитания гражданина-патриота. Тот, кто прошел эту часть жизненной школы в поисковом движении, никогда не позволит себе пренебрежительно относиться к истории своей страны, к заслугам старших поколений. Немалое значение имеют и физическая закалка, воспитание ответственности и чувства товарищеской взаимовыручки, приобретаемые в процессе поисковых работ.

За годы работы Центр "Поиск" при поддержке комитета по делам молодежи и туризму Курской области стал одной из базовых площадок дополнительного образования, через которую прошли более 8,5 тысячи молодых людей и подростков.

За свою работу Центр "Поиск" награжден грамотами Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Российского фонда мира, благодарностями Министерства образования Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по делам молодежи, Администрации Курской области. В 2001 году Центру "Поиск" был присвоен грант Министерства образования Российской Федерации за программу подготовки Вахты Памяти-2001 в Курской области. В 2002 году ему присвоен статус "Экспериментального центра по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Министерства образования Российской Федерации ", в 2004 году — статус "Опорного центра по гражданскому становлению, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи, увековечению памяти защитников Отечества Министерства образования Российской Федерации".

В настоящее время Центр "Поиск" объединяет 600 членов, в его составе действуют одно городское объединение (Курск) и 19 поисковых отрядов городов и районов области. Эти отряды используют различные направления в поисковой работе. Так, клубы "Пограничник" (г.Щигры), "Юный пограничник" (п. Черемисиново), "Память" (с. Шумаково Солнцевского района), "Ратник" (Курск), "Рубеж" (Железногорск) готовят подростков к службе в армии, причем в городе Щигры члены клуба дрессируют служебно-розыскных собак. Черемисиновцы регулярно побеждают в областных сборах военно-спортивных клубов. За активную краеведческую работу школе №43 Курска, где базируется клуб "Факел", присвоено имя маршала Г. К. Жукова.

Более 90 процентов состава Центра "Поиск" — учащиеся школ, ПТУ, студенты колледжей, вузов, молодые рабочие, сельская молодежь, которые ежегодно в течение весенне-осеннего периода в свои каникулы и выходные дни выезжают на Вахты Памяти с целью проведения поисковых экспедиций по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков военнослужащих и их перезахоронению, круглогодично ведут краеведческую и архивную работу по установлению имен погибших и пропавших без вести защитников Отечества, розыску их родственников.

В поисковых работах на территории Курской области принимали участие поисковики из других регионов России: Тюмени, Астрахани, Архангельска, Екатеринбурга, Москвы, Белгорода, Саратова, Тамбова, Тулы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Орла, Брянска, Башкортостана, Татарстана, а также молодежь Украины, Беларуси, Узбекистана. Поисковики Курской области участвовали в Вахтах Памяти в Новгородской, Смоленской, Тверской, Сахалинской, Липецкой, Орловской, Белгородской, Воронежской областях, в Карелии и Крыму.

С 1997 года Центр "Поиск" сотрудничает с Ассоциацией "Военные мемориалы" (Москва), уполномоченной Правительством Российской Федерации на реализацию межправительственных соглашений с Германией и Венгрией об увековечении памяти павших на территории России иностранных военнослужащих. В рамках этой работы были оборудованы кладбища иностранных военнопленных в селах Сапогово и Беседино Курского района, установлены: памятный знак советским, немецким и венгерским военнопленным на месте лагеря на улице Карла Маркса в Курске; памятные знаки венгерским военнопленным в поселке Первоавгустовский Дмитриевского района и на улице Серегина Курска.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 893
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 832 415

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024