городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 декабря 2009, 18:00

На Курской таможне задержаны перевозчики пороха и марихуаны

В час ночи 29 ноября на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского поста Курской таможни после осмотра личных вещей был задержан гражданин Молдовы.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни Александр Ошеров, мужчина следовал автобусом по маршруту «Москва-Кишинев» через Украину, в его сумке были обнаружены и изъяты две жестяные банки с неким сыпучим веществом серебристо-зеленого цвета общим весом 496,84 грамма. На вопрос о содержимом владелец ответил, что это — порох. Задержанный также пояснил, что куплен он был по его просьбе неким россиянином, имеющим соответствующие разрешительные документы, а предназначался друзьям-охотникам в Молдове.

Однако накануне он же, заполняя таможенную декларацию, указал об отсутствии у него взрывчатых веществ. То есть перевозил запрещенное к свободному перемещению вещество вполне сознательно, понадеявшись на авось… Думал, не станут таможенники проверять содержимое хозяйственной сумки.

Согласно справке, полученной из экспертно-криминалистического центра УВД по Курской области, предоставленное на проверку вещество является бездымным порохом марки «Сокол» и относится к взрывчатым. По факту выявленной контрабанды возбуждено уголовное дело. Перевозчик пороха арестован и препровожден в следственный изолятор.

Ранее на многостороннем автопункте пропуска Суджанского таможенного поста задержан гражданин РФ, попытавшийся тайно перевезти через границу в автобусе, следовавшем из Сум в Курск, марихуану.

При изначальном устном опросе и предоставлении декларации этот пассажир на вопрос, не перевозит ли он через таможенную границу России запрещенные к свободному обращению наркотические вещества, дал однозначный отрицательный ответ. По всей вероятности надеялся безнаказанно скрыть «травку» от таможенного контроля и заранее спрятал пакетик с наркотиками между спинкой сиденья и подлокотником посадочного места, а сам на момент проведения проверки таможенниками пересел на другое свободное место.

Однако в ходе тщательного таможенного досмотра служебно-розыскная собака, натренированная на поиск наркотиков, сразу учуяла их запах и специальной стойкой подала сигнал кинологу, после чего досмотровая группа обнаружила и изъяла контрабанду. Последовавшая экспертиза подтвердила: вещество серо-зеленого цвета является наркотическим средством марихуана общим весом 3 грамма.

Пассажиры указали таможенникам на молодого человека, пояснив, что на месте, где собака обнаружила наркотики, до момента пересечения границы ехал именно он. Однако сам парень поначалу отрицал свою причастность к марихуане.

По факту обнаружения наркотиков и установления причастности к ним задержанного гражданина отделом дознания Курской таможни было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ч.2 ст 188 УК РФ «Контрабанда». Нарушитель был доставлен для проведения экспертизы в наркологический диспансер. Взятые у него анализы выявили наличие в организме остаточного присутствия марихуаны.

Задержанный заявил, что накануне он якобы выкурил сигарету с начинкой из марихуаны, находясь на свадьбе у своего родственника на Украине. А на вопрос, не привлекался ли он прежде к ответственности за подобные преступления, он сказал, что в прошлом был неоднократно судим, в том числе и за контрабанду наркотиков.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы по подследственности в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 декабря 2009 года

3 декабря 2009, 21:00

«Динамо» (Курск) учинило разгром в Турции, но осталось третьим в группе

3 декабря 2009, 15:36

В Курской области фальсифицированных лекарств не обнаружено

3 декабря 2009, 15:16

Денежные выплаты по инвалидности получают свыше 127 тысяч курян

3 декабря 2009, 15:00

Односторонний эксперимент в Железнодорожном округе Курска отложен

3 декабря 2009, 14:40

В Курске заслушали крупных пенсионных должников

3 декабря 2009, 13:32

Курск. В Сеймском округе обнаружили 11 самовольно установленных гаражей

3 декабря 2009, 11:40

Телекомпания СТС-Курск выступит в роли Деда Мороза

3 декабря 2009, 11:36

В Железнодорожном округе Курска проведут эксперимент по организации одностороннего движения

3 декабря 2009, 11:28

В Курске проживает более 46 тысяч инвалидов

3 декабря 2009, 10:00

«Динамо» (Курск) сегодня играет важный матч в Турции

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 478
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 460 680

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024