городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 декабря 2009, 11:28

В Курске проживает более 46 тысяч инвалидов

Сегодня во всем мире отмечается День инвалидов. В Курске проживает 46,7 тысячи человек с ограниченными физическими возможностями. Из них 1,3 тысячи детей, 4,4 тысячи инвалидов первой группы, 26,8 – второй, 15,6 – третьей.

Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства этих людей невозможна без помощи со стороны, без предоставления им различных видов услуг, в том числе реабилитационных, без использования вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки.

Медленнее, чем хотелось бы, но меняется отношение к инвалидам и в обществе, в частности, при обустройстве городской среды. Так, у ряда магазинов появились автостоянки, предназначенные для транспорта инвалидов. При возведении новых социальных объектов и жилья предусматривается возможность для въезда инвалидных колясок.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, на протяжении многих лет комитет социальной защиты и опеки Курска осуществляет координацию работы по реабилитации инвалидов и поддержку более 500 инвалидов по индивидуальным программам. Одно из основных направлений работы с инвалидами связано с деятельностью областного медико-социального реабилитационного центра им. Преподобного Феодосия Печерского. Ежегодно до тысячи взрослых и детей-инвалидов получают здесь комплекс необходимых реабилитационных услуг.

Инвалидам, среднедушевой доход в семьях которых ниже прожиточного минимума, оказывается помощь для приобретения предметов первой необходимости, оплаты дорогостоящего лечения и другие подобных потребностей. По депутатским ходатайствам в текущем году такую поддержку уже получили 168 инвалидов на общую сумму около миллиона рублей.

Посильная адресная поддержка ежегодно оказывается спинально-больным. Сотрудники комитета планируют, как и в прежние годы, посетить лично эту категорию горожан и вручить им подарки к Новому году. 1090 участников Великой Отечественной войны — инвалидов, а также тружеников тыла с группой инвалидности получают ежемесячно компенсацию на удешевление продуктов питания.

Помимо мер поддержки, опирающихся на бюджетное финансирование, городской комитет соцзащиты проводит большую работу по привлечению внебюджетных средств, используемых для оказания различных видов помощи и поддержки нуждающимся в том людям, организации мероприятий с участием взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями. К примеру, в текущем году 267 инвалидов получали бесплатное горячее питание в христианском миссионерском центре “Ковчег”. На протяжении ряда лет комитет взаимодействует с курским отделением Российского открытого социального института в части оказания бесплатной юридической помощи льготным категориям граждан.

Комитет социальной защиты населения и опеки города Курска взаимодействует с двенадцатью общественными организациями инвалидов, оказывая им содействие и помощь в решении основных вопросов жизнеобеспечения, привлекая их для планирования и организации профильных городских мероприятий.

Одним из наиболее эффективных направлений этой работы является привлечение названной категории граждан к занятиям физической культурой и спортом. В апреле состоялась уже десятая городская спартакиада инвалидов по 9 видам спорта, участие в которой приняли 180 курян.

На протяжении нескольких лет комитетом заключаются договоры с драматическим театром, филармонией, музеями, выставочными залами, библиотеками Курска, позволяющие инвалидам бесплатно их посещать.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 декабря 2009 года

3 декабря 2009, 21:00

«Динамо» (Курск) учинило разгром в Турции, но осталось третьим в группе

3 декабря 2009, 18:00

На Курской таможне задержаны перевозчики пороха и марихуаны

3 декабря 2009, 15:36

В Курской области фальсифицированных лекарств не обнаружено

3 декабря 2009, 15:16

Денежные выплаты по инвалидности получают свыше 127 тысяч курян

3 декабря 2009, 15:00

Односторонний эксперимент в Железнодорожном округе Курска отложен

3 декабря 2009, 14:40

В Курске заслушали крупных пенсионных должников

3 декабря 2009, 13:32

Курск. В Сеймском округе обнаружили 11 самовольно установленных гаражей

3 декабря 2009, 11:40

Телекомпания СТС-Курск выступит в роли Деда Мороза

3 декабря 2009, 11:36

В Железнодорожном округе Курска проведут эксперимент по организации одностороннего движения

3 декабря 2009, 10:00

«Динамо» (Курск) сегодня играет важный матч в Турции

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 526
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 778

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024