городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 декабря 2009, 14:19

В Курске показатель учтенной распространенности алкоголизма на 27% выше, чем по стране

В администрации Курска утверждена долгосрочная целевая программа «Формирование здорового образа жизни на 2010 – 2013 годы». Ее разработали совместно специалисты комитета здравоохранения, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета образования, комитета соцзащиты населения и опеки, управления физической культуры и спорта, департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, управления культуры, управления молодежной, семейной и демографической политики.

Общий объем финансирования программы составляет 25,2 млн. рублей, в том числе: из городского бюджета – 17,4 , из внебюджетных источников – 7, 2 млн. рублей, из областного бюджета – 525 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе администрации города, необходимость принятия программы связана с тем, что, несмотря на наблюдаемый в последние годы рост рождаемости и уменьшение общей смертности, на территории Курска продолжает иметь место естественная убыль населения. Низкой остается и продолжительность жизни. В 2008 году продолжительность жизни мужчин в Курской области составила 59,9 лет (в Российской Федерации – 61, 4 года), женщин – 74 года (в Российской Федерации – 73,9 года). Еще одной характеристикой структуры населения города является его старение (в 2007 году доля лиц старше трудоспособного возраста составляла 18,3%, в 2008 году – 19,5%).

Исследования, проведенные в институте системного анализа РАН, показали, что к 2015 году в России ожидается увеличение до 0,9 коэффициента демографической нагрузки. Практически на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный. Старые люди, понятно, чаще и дольше болеют, больше нуждаются в различных видах соцобеспечения и медицинской помощи, и, соответственно, требуют больших экономических затратах на свое жизнеобеспечение. Поэтому одной из важнейших социально-экономических задач общества является продление физической и интеллектуальной активности лиц преклонного возраста, что возможно только при условии поддержания здорового образа жизни на протяжении всей жизни.

По данным медстатистики основными причинами смертности, требующими первоочередного внимания, являются сердечно-сосудистые заболевания, новообразования и травмы. Доминирующими факторами риска, влияющими на возникновение и негативное развитие данных заболеваний, стали высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, табакокурение, чрезмерное потребление алкоголя, наркомания. В 2008 году количество заболеваний алкоголизмом в нашем регионе достигло 2483,1 на 100 тысяч человек, а показатель учтенной распространенности алкоголизма на 27% выше, чем по стране. В настоящее время на наркологическом учете состоит около двух тысяч курян — потребителей психоактивных веществ, из них 70% поставлен диагноз «наркомания».

Разработанная в Курске целевая программа, по словам чиновников, направлена на формирование у горожан потребности быть здоровыми. Основной целью программы является привитие ответственного отношения к состоянию своего здоровья, формирование навыков ведения здорового образа жизни, активизация профилактики социально значимых заболеваний, противодействие распространению и потреблению наркотиков и других психоактивных веществ, поэтапное сокращение наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.

Как считают в администрации города, одну из ключевых ролей в формировании идеологии здорового образа жизни должны играть СМИ, различные виды агитационно-разъяснительной работы. На рекламных щитах, объектах спорта и социальной сферы появится социальная реклама соответствующей направленности. Запланировано проведение общешкольных мероприятий, студенческих конференций, направленных на формирование здорового образа жизни. Для городских больниц продолжится приобретение современного медоборудования, в ряде медучреждений будет проведен текущий ремонт. Разработаны рекомендации и мероприятия по обеспечению здорового и безопасного питания, повышения двигательной активности курян и др.

Результатом реализации программы должно стать приобщение все большего числа горожан к здоровому образу жизни.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 754
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 236

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024