городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 декабря 2009, 09:20

В Курске к 65-летию Победы обещают отремонтировать все памятники воинам

Основным вопросом повестки заседания Общественного совета при главе администрации Курска стало состояние расположенных на территории города памятников.

По данным администрации города, в Курске 57 памятников архитектуры, 36 — истории, два – искусства, а также 730 памятников, которые значатся в списках выявленных и которым не присвоена категория охраны. В этот список входят и ландшафтные памятники — ряд надпойменных террас реки Сейм, Красная площадь как исторический культурный слой древнерусского города, почти семь десятков захоронений видных граждан города – писателей, религиозных, общественных деятелей, солдат и офицеров, погибших в различных войнах и военных конфликтах, а также несколько домов, построенных во второй половине 19 века.

Не присвоена пока категория охраны и памятникам, на которые столь щедро было первое десятилетие нового века. Возможно, это одна из причин того, что официального перечня всех памятников, памятных знаков, бюстов, скульптур и мемориальных досок, расположенных на территории Курска, пока нет. Точнее сказать, он подготовлен, но требует уточнений по памятникам, расположенным на территориях предприятий, организаций, учебных заведений. Эта большая и важная для истории и культуры древнего Курска работа должна завершиться юридическим оформлением «бесхозных» памятников в муниципальную собственность. Члены Общественного совета в целом одобрили программу муниципалитета по наведению порядка в этой сфере и внесли ряд предложений, которые предстоит изучить и уточнить совместно со специалистами.

Как сообщали в пресс-службе горадминистрации, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ремонту, в том числе и капитальному, подвергнутся все памятники воинам, будет благоустроена и территория вокруг них.

Кроме этого глава администрации города Курска Николай Овчаров призвал общественность приложить все усилия с тем, чтобы как можно больше памятников и памятных знаков обрели заботливых хозяев в лице различных организаций, предприятий, учреждений, коллективов жильцов отдельных домов и целых улиц. Такой подход позволил бы поддержать не только мемориальное наследие, но и сохранить живую память о людях, событиях, деяниях, ставших знаковыми для Курска и курян, считают городские власти.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 775
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 558

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024