городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 ноября 2009, 17:50

У большинства из 76 курян, заразившихся гриппом H1N1, болезнь протекает легко

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с заболеваемостью гриппом А (H1N1) на территории региона и вакцинации против него. В ней участвовали председатель комитета здравоохранения Курской области Александр Чихирин и руководитель областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александр Бунаков.

По словам Бунакова, в настоящее время в регионе типичная ситуация, при которой отмечена регистрация гриппа нового штамма. На сегодня зарегистрировано 76 случаев заболевания гриппом А (H1N1). Из них 46 – дети до 17 лет и 30 взрослых. Почти у всех заболевание протекает без осложнений. 49 случаев протекало в легкой форме, 25 – в средней. 2 человека, находящиеся в факторе риска из-за большой массы тела, болели новым типом гриппа тяжело. Один случай закончился летальным исходом, так как гражданин, будучи больным, прибыл из Москвы и поздно обратился за медицинской помощью.

Александр Чихирин опроверг сообщение, появившееся в одном из курских Интернет-СМИ, о смерти от свиного гриппа ребенка в Сеймском округе и предупредил журналистов о том, что подобная информация должна быть достоверной, полученной из официальных органов и подаваться очень взвешенно.

Выступающие отметили, что с изменением штамма гриппа человечество сталкивается не впервые, это происходит примерно три раза в столетие. Известно, что не так страшен грипп, как его осложнения. Таким образом, действуют все те же известные профилактические меры: закаливание, прогулки на воздухе, проветривание помещений, изолирование больных, прием противовирусных препаратов. Больным следует оставаться дома, соблюдать режим, назначения врача и спокойно выздоравливать.

Александр Чихирин сообщил, что в области завершена вакцинопрофилактика против сезонного гриппа. Регион получил также вакцину против гриппа А (H1N1), которая позволит привить более 43 тысяч человек. Этой вакциной будут прививать в основном людей, занятых в сфере жизнеобеспечения населения.

Участники пресс-конференция еще раз обратились к работодателям с призывом приобрести для своих работников вакцину от сезонного гриппа. Эта вакцинация, по их мнению, позволит в случае заражения переболеть легко и гриппом типа А (H1N1).

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 ноября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 741
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 532 930

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024