городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 ноября 2009, 17:30

На дистанционное образование детей-инвалидов выделят 1 миллион 170 тысяч рублей

Губернатор подписал постановление о внесении изменений в областную целевую программу «Развитие образования Курской области на 2009-2010 годы», в соответствии с которыми в текущем учебном году на финансовое обеспечение мероприятий по дистанционному образованию детей-инвалидов из областного бюджета выделяется 1 миллион 170 тысяч рублей.

Как сообщил председатель комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин, в текущем году в национальный проект «Образование» включено новое направление — развитие дистанционного образования детей-инвалидов, по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющих возможности посещать образовательные учреждения. Реализация прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в сфере образования.

Создание дистанционной формы обучения должно способствовать социальной интеграции такой категории учащихся в обществе, их успешной социальной адаптации, ориентации детей на получение высокоинтеллектуальных, востребованных на современном рынке труда профессий, прежде всего, связанных с владением информационными технологиями.

Таким образом, внесение изменений в программу позволит направить финансовые средства, в первую очередь, на обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в нашем регионе, комплектами компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники и программного обеспечения, адаптированными с учетом специфики нарушений развития детей-инвалидов. Будет возможно подключение рабочих мест к широкополосным каналам доступа к сети Интернет. Это позволит уже в 2010 году начать обучение этих детей с использованием дистанционных образовательных технологий.

В ноябре региональное правительство заключило соглашение с Федеральным агентством по образованию, в соответствии с которым на организацию дистанционного образования детей-инвалидов нашей области выделены средства из федерального бюджета в объеме 4 миллиона 451 тысяча рублей. По словам Вячеслава Заикина, использовать выделенные средства предполагается на обеспечение детей-инвалидов, учителей комплектами оборудования для дистанционного образования, а также на подготовку учителей, непосредственно осуществляющих дистанционное обучение детей-инвалидов. Кроме того, планируется провести обучающие мероприятия для учителей и других работников образовательных учреждений, закупить учебно-методические материалы.

Помимо того, комитет образования и науки области ведет работу по созданию в регионе Центра дистанционного образования, который будет выполнять функции учебно-методического центра, обеспечивать доступ к электронным образовательным ресурсам, координировать деятельность по организации дистанционного обучения детей-инвалидов в области.

В нашей области проживает 436 детей-инвалидов, которые не имеют возможности посещать учебные заведения по состоянию здоровья. В 2009-2010 учебном году предполагается организовать дистанционное обучение для 5 детей-инвалидов с ограничениями способностей к передвижению разной степени, обучающихся в 4-5 классах общеобразовательных школ Курска.

К концу 2012 года предполагается создать условия для дистанционного обучения 190 детей. Каждому ученику на время обучения будет предоставлено необходимое учебное оборудование: компьютер, сканер, принтер, web-камера, медицинское оборудование, включающее в себя датчик освещенности, датчик частоты сокращения сердца, датчик дыхания и др. У ребят также появится возможность участия в творческих, практико-ориентированных и исследовательских курсах, они смогут общаться со своими учителями и одноклассниками.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 ноября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 645
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 694 723

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024