городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 ноября 2009, 12:00

Вероятные кандидаты на пост главы Курской области – Валерий Рязанский и Петр Бирюков

В ближайшее время президент назначит губернаторов Курской и Волгоградской областей, а так же глав республик Коми и Марий Эл. Кого выберет Дмитрий Медведев из представленных ему списков? Кто будет руководить курянами с марта 2010 года?

После того, как, несмотря на все усилия местной администрации, Медведев рекомендовал назначить на пост губернатора Свердловской области не действующего главу региона Эдуарда Росселя, а выходца из Минтранса Александра Мишарина, власти субъектов РФ всерьез забеспокоились. Дело в том, что президент отказался играть по предложенной ему схеме, а сам стал тасовать колоду региональной элиты.

Это обстоятельство поставило региональные администрации перед фактом – Медведев имеет свой взгляд на вещи, и на этот взгляд не сможет повлиять никакое «лобби». Даже, если за этим лоббированием стоит вся региональная верхушка.

Вскоре эта схема будет опробована еще на четырех субъектах РФ.

Одним из регионов, где близится смена власти, является Курская область. Полномочия действующего губернатора Александра Михайлова, отсидевшего на своем пути уже два срока, истекают 4 марта 2010 года.

В настоящий момент местные единороссы интенсивно готовят список кандидатур, который они собираются предложить на рассмотрение Дмитрию Медведеву. Естественно, что в этом процессе принимают участие и федеральные представители партии власти, которые, как минимум наблюдают за ходом формирования списка, а как максимум даже дают конкретные советы.

Вероятно, этими «советами» и объясняется наличие в списке «федеральных кандидатов».

Кроме действующего главы региона Александра Михайлова в список могут попасть замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Валерий Рязанский, избранный от Курской области, а также первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

Эксперты говорят, что шансы переизбраться на третий срок у Александра Михайлова невелики. По слухам, несмотря на хорошие отношения с полпредом президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко, у Михайлова недостаточно авторитета в глазах руководства страны. Так же в Кремле не очень довольны темпами развития экономики региона. В общем, Михайлову уже предрекают судьбу Росселя, не прошедшего «президентский отбор».

В число наиболее реальных кандидатов на пост губернатора входит и депутат Госдумы Валерий Рязанский. Однако, по слухам, он, имея достаточную поддержку на федеральном уровне, не может в полной мере опираться на региональную элиту, хотя и имеет с ней весьма тесные связи.

Вероятно, что новым губернатором станет первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков, сам являющейся уроженцем Курской области. Политологи считают, что он сможет продолжить губернаторскую карьеру двух других бывших помощников Лужкова – главы Нижегородской области Валерия Шанцева и губернатора Калининградской области Георгия Бооса. О Бирюкове в мэрии Москвы отзываются, как о хорошем хозяйственнике. Вероятно, его назначение на новое место может быть связано со слухами о скорой отставке с поста мэра Москвы самого Юрия Лужкова.

http://www.moscow-post.ru/politics/001258007362266/

Справка «ДДД»

БИРЮКОВ Петр Павлович – первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы

Родился в 1951 г. в Курской области.

Окончил Курский государственный педагогический институт, Курский политехнический институт. Доктор экономических наук.

Работал учителем, занимался профсоюзной работой. С 1978 г. на руководящих должностях Мострансстроя, Главмосстроя. В 1991 г. стал супрефектом муниципального района Выхино Юго-Восточного административного округа города Москвы.

С 1996 г. работал первым заместителем префекта Центрального административного округа, с января 2000 г. — префект Северного административного округа города Москвы.

С 2002 г. по 2003г. — префект Южного административного округагорода Москвы в ранге министра Правительства Москвы.

В декабре 2003 года вновь назначен префектом Южного административного округа города Москвы в ранге министра Правительства Москвы.

В июле 2007 года назначен первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы.

Награжден орденом Почета и медалями, Благодарностью Президента, заслуженный строитель Российской Федерации.

Женат, имеет дочь и сына.

Увлекается спортом.

Валерий Владимирович РЯЗАНСКИЙ родился 4 декабря 1950 года на станции Манихино Истринского района Московской области в семье железнодорожников. Русский.

В 1968 году закончил среднюю школу с золотой медалью.

В 1974 году закончил Московский авиационный институт по специальности инженер-электромеханик по авиационному приборостроению. Будучи студентом, принимал самое активное участие в студенческо-молодежном движении строительных отрядов, проявив при этом уже в студенческие годы незаурядные организационные способности на стройках Красноярского энергетического комплекса.

После института работал в авиационно-космической промышленности.

В 1976 году был приглашен работать в Московский авиационный институт, где проработал в должностях директора студенческого городка, главного механика, главного инженера.

В 1987 году перешел работать в туристическо-гостиничный комплекс "Измайлово" в должности главного инженера. В 1990 году общим собранием акционеров был избран и в последствии неоднократно переизбирался генеральным директором крупнейшего в мире туристическо-гостиничного комплекса.

По результатам своей работы он был награжден правительственными наградами: медалями "За доблестный труд" и "850-летие Москвы " и званием "Ветеран труда".

С самого начала Валерий Рязанский принял активное участие в создании Общероссийской Политической Общественной Организации "Отечество" в качестве руководителя регионального отделения в Восточном административном округе Москвы.

В 1999 году был избран депутатом Государственной Думы III-го созыва, по одномандатному Перовскому округу № 198 г. Москвы. В 2003 году был вновь избран по данному одномандатному депутатом Государственной Думы 4-го созыва. Работал в Комитете по труду и социальной политике, в Комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В настоящее время заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы, заместитель Руководителя фракции "Единая Россия", руководитель внутрифракционной группы.

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы 5-го созыва по списку Партии "Единая Россия" (Курская региональная группа).

Валерий РЯЗАНСКИЙ является заместителем Секретаря Президиума Генерального Совета и членом Бюро Высшего Совета партии "Единая Россия".

Возглавляет внутрифракционную депутатскую группу фракции "Единая Россия" в ГД, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета ГД по образованию.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации в феврале 2003 года награжден Орденом Почета, в 2007 г. — Орденом за заслуги перед отечеством IV степени.

Женат. Жена Людмила Константиновна — учитель математики в средней школе. Двое детей: дочь и сын, трое внуков.

Газета «Друг для друга», по материалам moscow-post.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 12 ноября 2009 года

12 ноября 2009, 22:00

«Динамо» (Курск) стартовало в Кубке Европы с победы

12 ноября 2009, 16:52

В Курске задержали водителя с поддельными правами

12 ноября 2009, 16:46

Курские ориентировщицы завоевали во Владимире два «серебра»

12 ноября 2009, 15:33

Почтовики предлагают курянам рассказать о своей маме

12 ноября 2009, 15:25

В Курской области уже 53 человека с диагнозом H1N1

12 ноября 2009, 15:11

В Курске уволен председатель городского комитета ЖКХ

12 ноября 2009, 13:01

В Курской области прокуратура направила в суд 81 заявление о нарушениях охраны труда

12 ноября 2009, 12:34

В Курске в рамках Всемирного дня борьбы против диабета проходит конференция

12 ноября 2009, 12:16

Жительницу Курска оштрафовали за «игру в прятки» с судебными приставами

12 ноября 2009, 12:04

В Курской области за продажу алкоголя ночью будут штрафовать

12 ноября 2009, 11:58

Курские врачи стали определять H1N1 по симптомам

12 ноября 2009, 10:44

В Курской области урожаи зерновых за последние годы выросли вдвое

12 ноября 2009, 10:00

«Динамо-Политех» разгромило лидера. Гаташов набрал 222 очка!

12 ноября 2009, 09:38

Курское «Динамо» сегодня стартует в Кубке Европы

12 ноября 2009, 09:00

В Курской области открылся новый детский дом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 385
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 574

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024