11 ноября 2009, 10:00

Курский «Авангард» стартовал в Кубке ПФЛ с ничьей: отчет из "Лужников"

Всего пары минут не хватило футболистам курского «Авангарда», чтобы с победы начать Кубок ПФЛ в столичных «Лужниках». В первом туре традиционного турнира победителей пяти зон 2-го дивизиона команда Валерия Есипова сыграла вничью с «Мордовией» — 1:1.

Утром 10 ноября питерское «Динамо» со счетом 2:0 победило омский «Иртыш». Затем последовала краткая официальная церемония с приветственной речью президента ПФЛ Николая Толстых. И на искусственный газон главного стадиона страны вышли куряне и саранцы. Болельщиков было немного – 150 человек. Однако голоса в поддержку «Авангарда» и «Мордовии» из уст малочисленных групп фанатов гулко разносились по 84-тысячной арене.

Куряне были близки к тому, чтобы прервать беспроигрышую серию «Мордовии», которая длится аж с 26 июня (в зоне «Урал-Поволжье» саранцы потерпели всего одно поражение за сезон). Не дотерпели пару минут до финального свистка.

Есипов выставил боевой состав: Чижов, Шолохов, Тимачев, Тищенко, Борзенков, Нежелев, Некрасов, Бороздин, Синяев, Михайлов, Смуров.

«Мордовия» больше позиционно атаковала, подолгу держала мяч. «Авангард» играл по ситуации, предоставив сопернику территориальное преимущество, но быстро переходил из обороны в атаку. Уже на 8-й минуте эта тактика дала свои плоды. Анатолий Нежелев поборолся с защитниками на правом фланге и сделал навес к линии штрафной. Саранцы попытались вынести мяч, но неудачно. Набегавший из центра поля Альберт Борзенков отправил его в сетку. 1:0.

На 15-й минуте «Мордовию» «простил» Георгий Смуров, чуть-чуть не попав головой в створ после скидки Нежелева. На 30-й минуте после хорошей комбинации с линии штрафной Сергей Михайлов угодил в штангу. Саранцы ответили быстрой атакой в концовке первого тайма — «Авангард» от удара в упор выручил голкипер Валерий Чижов.

После перерыва «Мордовия» провела сразу три замены. Она заиграла агрессивнее и все чаще стала угрожать воротам курян. Есипов зычно призывал свою команду двигаться, но наши жались к воротам. Лишь к середине 2-го тайма «Авангарду» удалось уравнять игру. Довольно опасные удары вышедшего на замену Игоря Пиюка и Игоря Бороздина парировал вратарь саранцев Андрей Рыжиков. Пришлось потрудиться и Чижову, совершившему несколько ярких «сэйвов». Особенно опасен был мощный выстрел Ивана Курданина.

Увы, уже на 90-й минуте «Авангард» пропустил кинжальный выпад соперника, и выскочивший к углу штрафной Рустем Мухаметшин (один из игроков замены) сравнял счет. Тут же саранцам удалась еще одна острейшая атака, которую прервал лишь наш вратарь. Прозвучал финальный свисток.

Таким образом «Авангарду» пока не удалось одержать победу на Большой спортивной арене «Лужников». До этого в трех матчах в 2005 и 2007 годах была одна ничья и два поражения. Впрочем, куряне могут сделать это сегодня в матче с омским «Иртышом». Игра начнется в 14.00 по московскому времени. Во втором поединке 2-го тура Кубка ПФЛ «Мордовия» встречается с «Жемчужиной-Сочи».

Евгений НОВИКОВ, Москва-Курск, специально для «ДДД»