городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 ноября 2009, 17:44

В Курской области за сокрытие несчастных случаев на производстве работодателей оштрафовали на 150 тысяч

В целях повышения ответственности работодателей за несвоевременные действия, связанные с расследованием несчастных случаев на производстве, в регионе с начала года налажена система взаимодействия отделения Фонда социального страхования и Государственной инспекцией труда по Курской области. В результате этого, по данным Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, за 10 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 42 юридических и должностных лица. За сокрытие несчастных случаев на них наложены штрафы в размере 150 тысяч рублей.

Физические лица, нанимающие работников на основании трудового договора, в отдельных случаях «забывают» в 10-дневный срок со дня его подписания зарегистрироваться в Фонде социального страхования. Если же нанятый им работник пострадал в результате тяжелого несчастного случая на производстве, соцстрах не может оказать ему действенную помощь в период лечения и реабилитации. Свое право на возмещение потраченных на это средств пострадавшему приходится доказывать в суде.

Подобная ситуация случилась у индивидуального предпринимателя К. Тяжелый несчастный случай произошел с его работником при падении в шахту лифта при производстве строительных работ. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии: травма спинного мозга и черепно-мозговая. Фонд социального страхования не смог начать лечение пострадавшего с первых дней после его поступления в больницу, поскольку сразу же выяснилось, что пострадавший не относился к категории застрахованных — работодатель не оформил свои взаимоотношения с соцстрахом.

Как пояснили в отделении Фонда, предпринимателю К. предстоит уплатить штрафы за нарушение установленного порядка регистрации в размере 10 тысяч рублей, штраф за осуществление деятельности без регистрации в размере 10% налогооблагаемой базы, но не менее 20 тысяч рублей. Помимо этого в рамках гражданского законодательства он, скорее всего, будет признан ответственным за произошедший несчастный случай, и тогда на него лягут затраты по возмещению вреда, причиненного здоровью работника, включая медицинскую и социальную реабилитацию. Затраты это немалые. Только за лечение и раннюю реабилитацию пострадавшего, получившего подобные травмы, в текущем году региональное отделение заплатило порядка 600 тысяч рублей.

«Система обмена информацией с Государственной инспекцией труда налажена нами не ради самоцели — наказать работодателя, — прокомментировала ситуацию управляющий курским отделение Маргарита Силакова, — а для того, чтобы каждый работодатель помнил, что его несвоевременные действия, связанные как с оформлением трудовых отношений с работником, так и с расследованием несчастных случаев, могут лишить пострадавшего возможности получить качественную высокоэффективную медицинскую помощь, положенное страховое обеспечение».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 ноября 2009 года

3 ноября 2009, 18:00

Специалисты объяснили курянам, как бороться со свиным гриппом

3 ноября 2009, 17:15

В Курске судят касторенского насильника и убийцу

3 ноября 2009, 17:03

Фельдшер из Курска стала четвертой на конкурсе «Мастера Центральной России»

3 ноября 2009, 15:40

Курская каратистка выиграла первенство ЦФО

3 ноября 2009, 15:27

В честь Дня народного единства курских сирот постригли бесплатно

3 ноября 2009, 15:18

107 курских ветеранов получат новые квартиры

3 ноября 2009, 14:48

Уже 16 жителей Курской области больны свиным гриппом. В двух школах дети на карантине

3 ноября 2009, 13:03

Курская область. В Золотухинском районе глава сельсовета осуждена за растрату

3 ноября 2009, 12:19

Курск. Открытие филиала горбольницы №3 переносится

3 ноября 2009, 11:00

Курская рапиристка стала третьей на чемпионате Европы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 110
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 641 927

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024