городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 октября 2009, 10:00

Курянка заразилась ботулизмом, съев вяленую рыбу

В течение последних лет вяленая рыба не раз становилась причиной заболевания жителей области ботулизмом. Как правило, продукция приобреталась у случайных лиц в местах несанкционированной торговли либо приготавливалась в домашних условиях самими пострадавшими. До 2009 года практически не регистрировалось случаев отравления ботулотоксином после употребления рыбы, приобретенной в торговой сети. К сожалению, к недавнему случаю заболевания двух жительниц города Железногорска, который имел место в начале сентября, прибавился еще один факт заболевания ботулизмом.

По данным Роспотребнадзора, 25 октября за медицинской помощью обратилась женщина из Курска, употреблявшая в пищу рыбу, купленную в магазине. На основе клинических данных и эпиданамнеза пострадавшей был поставлен диагноз «Ботулизм» и незамедлительно введена противоботулиническая сыворотка. После специфического лечения в областной инфекционной больнице им. Семашко состояние пациентки улучшилось.

По данному факту проводится эпидемиологическое расследование с использованием лабораторных методов контроля.

На момент проверки торгового предприятия, где, по словам пострадавшей, была приобретена вяленая рыба (чек отсутствует), установлено, что сопроводительная документация, подтверждающая качество и безопасность указанной продукции, отсутствовала, что не дает возможности установить наименование и местонахождение производителя, нормативный документ, по которому была произведена продукция (ТУ), дату выработки, сроки реализации.

В данное время реализация вяленой рыбы в торговой точке приостановлена, образцы продукции проходят лабораторную оценку, в т.ч. на наличие возбудителя ботулизма. Расследование по установлению необходимых данных о происхождении продукции и местонахождении ее изготовителя продолжается. Материалы проверки магазина «Продукты» ИП Шутеевой Е.Н (ул. Еремина, 9-а), где реализовывалась вяленая рыба, ставшая причиной пищевого отравления, будут направлены в следственный комитет при Прокуратуре Курской области.

По мнению санитарных врачей, последние случаи пищевых отравлений продукцией, приобретенной в торговых предприятиях области, являются серьезным сигналом для всех: и работников торговли, и покупателей.

Потребителям максимально осторожно относится к приобретению вяленой рыбы: от приобретения продукции в стихийных торговых точках следует отказаться не раздумывая; при покупке вяленой рыбы в магазине помните, что у вас есть право убедиться в качестве и безопасности приобретаемого товара, потребовав документального подтверждения его законного нахождения на прилавке. Так, согласно закону «О защите прав потребителей», продавец обязан по требованию покупателя предоставить качественное удостоверение, сертификат соответствия, другие сопроводительные документы, содержащие исчерпывающую информацию о товаре. В случае отсутствия документов по той или иной причине, благоразумно отказаться от покупки, ибо приобретая «обезличенный» товар, вы рискуете своим здоровьем, а иногда и жизнью.

Помните: ботулизм – смертельное заболевание, поддающееся лечению только путем специфической терапии, а именно введения противоботулинической сыворотки, поэтому в случае если вы употребляли в пищу вяленую рыбу и почувствовали недомогание, при первых же симптомах обращайтесь за медицинской помощью. Болезнь развивается постепенно: первые симптомы – общая слабость, головная боль, головокружение — наступают в первые часы; далее нарушается острота зрения, затрудняется глотание твердой пищи, появляется двоение в глазах; позже (через несколько часов или даже суток) происходит нарушение сердечной и дыхательной деятельности. Будьте осторожны к своему здоровью!

Итоги расследования по факту пищевого отравления Управлением Роспотребнадзора по Курской области будут обнародованы после получения результатов лабораторных исследований и установления происхождения продукции.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 31 октября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 296
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 683 374

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024