городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 октября 2009, 12:00

Скандал в «курском милицейском клане»: генерал Пронин открестился от майора Евсюкова

Во время допроса по делу Евсюкова экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, уроженец Курской области, заявил, что не знал милиционера-стрелка лично. По крайней мере, он его «не помнил».

Дело в том, что Евсюков тоже курянин, земляк Пронина, а отец майора раньше работал в УВД в Курске. Из протокола допроса бывшего руководителя ГУВД Москвы Владимира Пронина следует, что он не был знаком с начальников ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, расстрелявшим 27 апреля в супермаркете «Остров» несколько человек. Подробности допроса привел на своем сайте адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Пронину как свидетелю по делу был задан вопрос: «Были ли вы знакомы с бывшим начальником ОВД района «Царицыно» Евсюковым Д. В., если да, то при каких именно обстоятельствах вы познакомились?»

Пронин ответил: «Лично с Евсюковым Д. В. и его родителями я не знаком. Вопросами назначения на должность Евсюкова занимается руководство УВД округа и кадры ГУВД, после чего докладывается начальнику ГУВД соответствующий приказ о назначении на должность. Возможно, с ним была какая-то беседа, в том числе и с другими кандидатами на назначение, но его не помню».

Между тем после расстрела Евсюковым людей в супермаркете в СМИ появилась информация, что майор был личным протеже Пронина. Как сообщила «Новая газета», Евсюков — выходец из милицейской семьи и выдвиженец начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина и входил в так называемый курский клан. Пронин ранее занимал должность начальника УВД Курской области и после перевода в Москву пригласил к себе нескольких земляков. Одним из них был отец Евсюкова.

В ночь на 27 апреля Денис Евсюков расстрелял девять человек. Двое из них скончались. Во время задержания Евсюков сказал капитану, который участвовал в операции: «Был бы у меня автомат, было бы веселее».

Уже после задержания в ОВД «Зябликово» с Евсюковым беседовал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Он дважды задавал Евсюкову вопрос, почему тот не покончил с собой. В ответ Евсюков заплакал и ответил, что надеется на 25−летний тюремный срок.

Источник: http://infox.ru/accident/crime/2009/10/21/Pronin_otkryestilsya.phtml

Газета «Друг для друга», по материалам infox.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Лилия

15 апреля 2021, 01:00e-mail: portnovalilija@gmail.com, город: Москва

Что делать если вас укусил клещ и как вытащить его самостоятельно
С наступлением тепла, многие начали выходить на природу. При этом в это время существует опасность того, что вас может укусить клещ.

Другие новости Курска за 22 октября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 741
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 731 223

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024