городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 октября 2009, 16:17

В Курске растут долги за тепло и электроэнергию

В Курске несвоевременные расчёты потребителей или самих управляющих компаний, привели к тому, что общий долг за поставку электроэнергии превысил по данным на 14 октября 130 млн. рублей, теплоэнергии – почти 132 миллиона, и суммы растут с каждым днём.

Как заявили в администрации города, сложившаяся экономическая ситуация не даёт в свою очередь предприятиям энергетики и ЖКХ в полной мере обеспечивать безаварийную эксплуатацию инженерных систем. Р астущая задолженность по платежам за коммунальные услуги может поставить под угрозу нормальный ход нынешнего отопительного сезона. В связи с этим предприятиям-поставщикам разрешено применять к злостным неплательщикам процедуру ограничения в потреблении топливно-энергетических ресурсов.

В числе этих должников по оплате электро- и теплоэнергии – общества с ограниченной ответственностью «Жилищник» (директор Н.Г. Шкарпета) – 4,9 млн. рублей за электричество и 7,9 млн. рублей за тепло, «Жилсервис «Северо-Запад» (директор Н.С. Плохих) — 3,3 млн. и 4,5 млн. рублей соответственно, «Жилсервис «Центр» (директор В.А. Мутов) – 10,7 млн. и 18,3 млн. рублей, «Жилсервис «Железнодорожный» (директор_А.В. Согачёв) – 4,8 млн. и 12,2 млн. рублей, «Жилсервис «Черняховского» (директор Д.В. Минаков) – 3,7 млн. и 10, 3 млн. рублей, «Жилсервис «Сейм» (директор С.Г. Вялых) – 11 млн. и 8 млн. рублей, «Управляющая компания г. Курска» (директор А.В. Дедов) – 85,8 млн. и 52,7 млн. рублей, а также ООО, в управление которым переданы муниципальные общежития: «Комфорт плюс» — его долг составляет 200 тысяч и «Спецстрой», задолжавшее более миллиона рублей.

Долговые «истории» названных компаний исчисляются сроками от 5 до 12 месяцев. Сложность в том, что половина общего долга — более 61 миллиона рублей – числится за акционерными обществами, до недавнего времени управлявшими частью жилищного фонда в городе Курске. В настоящее время в соответствии с требованиями закон управление этим жилфондом в основном передано вновь созданным ООО. В итоге к долгу акционерных обществ, находящихся ныне в процедуре банкротства, добавляется задолженность обществ с ограниченной ответственностью, также не спешащих платить по счетам, и ссылающихся на недобросовестных жильцов.

В списке хронических неплательщиков по счетам МУП «Гортеплосети» числится ряд жилищно-строительных кооперативов. Не сдали тепловое хозяйство по акту готовности пятьдесят жилищно-строительных кооперативов, ООО «Комфорт плюс», а также ТСЖ, расположенные по улицам Гагарина, 23, Дейнеки, 16-в, Заводская, 63/42, и 83-а, Комарова, 6, Серёгина, 24, Сумская, 11-а и 42.

Кроме того 125 жилых домов, находящихся в ведении различных управляющих компаний, не имеют сегодня утверждённых актов готовности теплового хозяйства к безаварийной работе. Об этом своевременно не позаботились руководители управляющих компаний «Жилсервис «Центр» (2 дома), «Жилсервис «Сейм» (6 домов), «Жилищник» (2 дома), «Жилсервис «Черняховского» (3 дома), «Жилсервис «Железнодорожный» (2 дома), «Спецстрой» (17 домов), «Управляющая компания г. Курска» (94 дома).

По состоянию на 19 октября теплоэнергию подается в 1792 жилых дома и социальных объекта (92 %). Неполадки и технические сбои, произошедшие при подаче тепла на ряде объектов, оперативно устраняются, сообщили в администрации города.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 октября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 879
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 401

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024