городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2009, 16:08

Курск. Какой будет «Джазовая провинция-2009»?

«Джазовую провинции» Винцкевича называют матрешкой – никогда не знаешь, сколько тебя ждет сюрпризов. Главный организатор фестиваля не любит повторяться. В его программе бывает один-два ярких номера, которые на следующий год же не увидеть. Их сменяют новые.

XIV фестиваль «Джазовая провинция» пройдет 31 октября и 1 ноября в областной филармонии. Через день после окончания основных выступлений, 3 ноября, в облдрамтеатре состоится гала-концерт. 2 ноября планируются мастер-классы и встречи с известными музыкантами. Предположительно, на базе музучилища и еще нескольких учебных заведений Курска.

В этом году ждут много гостей из Америки. Приедет виртуоз-барабанщик Майк Кларк. Его композиция «Actual Proof» сегодня считается хрестоматийным образцом барабанного искусства в стиле фанк. Кларк был участником легендарной британской джаз-фьюжн-группы «Brand X», основанной Филом Коллинзом в 1975 году. Без сомнения, курянам запомнится и американский квартет Тони Соморози — контрабасиста, композитора и бэндлидера. Уже более 30 лет это — одна из ведущих фигур нью-йоркского бита и современного джаза.

Выступит перед нами и американо-русский дуэт гитаристов «Ромеро&Роман». Музыканты — Фернан Ромеро и Роман Мирошниченко – объединились сосем недавно, в начале года. Репертуар — современная гитарная музыка, впитавшая традиции латиноамериканского стиля, фламенко и джазовых импровизаций. В программе заявлены и две вокалистки. Эли Леонард – поэт-песенник и композитор из США, Вероника Мортенсен – певица и композитор из Дании, ее анонсируют как джаз-диву Скандинавии.

Запомнятся курянам и два российских имени — Алексей Кузнецов и Алексей Круглов. Первый — выдающийся гитарист, работал в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио СССР и в Государственном симфоническом оркестре кинематографии. Впервые в истории 21 год назад играл в прямом эфире для космического экипажа — Владимира Титова и Мусы Манарова. Кузнецов записал учебные видеопрограммы "Гитара в джазе", издал учебник "Из практики джазового гитариста». Круглов – виртуоз-саксофонист, композитор, режиссер-постановщик. У него были совместные проекты с поэтом Андреем Вознесенским, кинорежиссером Александром Миттой, работа в театре с Владимиром Чекасиным и Эммануилом Виторганом.

Билеты на «Провинцию» скоро появятся в кассах филармонии и драмтеатра. Цена — от 300 рублей. Программа фестиваля будет опубликована в ближайшее время.

Оксана САНИЦКАЯ, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 октября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 280
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 762

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024