городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 октября 2009, 11:04

Власти Курска обеспокоены темпами и качеством капремонта жилых домов

Расширенное совещание по вопросам реализации в Курске программы капитального ремонта многоквартирных домов провел прошло в администрации Курска. В нём приняли участие первый заместитель председателя правительства Курской области Александр Дёмин, председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин, начальник Госинспекции строительного надзора по Курской области Татьяна Березникова, а также руководители структурных подразделений комитета ЖКХ Курска, управляющих компаний, главы городских округов, представители фирм-подрядчиков.

Из 321 дома, вошедших в адресную программу 2009 года, по сведениям на 25 сентября, ремонт велся почти на 290 домах. По словам чиновников, ситуация меняется каждый день, однако руководство области и города беспокоят темпы производства работ и уровень их качества. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в числе тех, чьи объекты вызывают особую тревогу, подрядные организации «Монолитсервис», «Теплохолдинг», «Профтехстрой», «Курскводресурс», «Водпромкомплект», «Стройинвест-Курск», «Спецстройресурс», «Курскпромстрой», «Курскагропродукт», «Техно-трейд» и др. Список тех, кто работает качественно и с соблюдением утверждённого графика, гораздо короче. К таким специалисты, осуществляющие технадзор, в полной мере относят только ООО «Стройтехарсенал». Ещё один общий для всех подрядчиков минус – отсутствие договоров со «Спецавтобазой Курска» на вывоз строительного мусора. Как следствие строительный мусор вывозится и сбрасывается куда придётся, в том числе в лесополосы – в лесополосы, на обочины дорог.

В тоже время, по словам чиновников, в отдельных случаях причиной задержки производства ремонтных работ является неорганизованность собственников квартир, которые никак не могут собраться вместе и решить, каким, к примеру, материалом следует крыть кровлю в то время, как ремонт кровли уже начался. Самоустранились от работы с собственниками жилья по месту их жительства и сотрудники управляющих компаний, возложивших эти заботы на плечи по существу бесправных старших по дому.

Между тем такие виды работ, как ремонт кровли, систем отопления, инженерных коммуникаций и фасадов, не терпят отлагательства – их надо завершить до наступления холодов. Это — безусловное требование заказчика к подрядчикам. К ближайшему понедельнику главе администрации Курска должны быть представлены графики производства работ с указанием конкретных сроков их исполнения. Представителям подрядных организаций Николай Овчаров напомнил, что акты выполненных ими работ будут приниматься и, соответственно, оплачиваться только при наличии подписей старшего по дому и депутата горсобрания по данному избирательному округу. К нерадивым исполнителям подрядов будут применяться все меры воздействия, предусмотренные законодательством, включая штрафные санкции и даже уголовную ответственность. Кроме того, подрядчики будут платить из своего кармана и за содеянную халтуру, заметили в горадминистрации. Пример тому уже есть: ущерб, нанесённый недавним дождём владельцам квартир, расположенных под только отремонтированной крышей дома №3 по улице Каширцева, будет возмещать организация, выполнявшая здесь работы по капитальному ремонту кровли.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 октября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 518
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 456 618

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024