городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 октября 2009, 09:00

Курск простился с иконой «Знамение». Святыня возвращается обратно в США

Торжественное богослужение в Знаменском соборе началось сегодня утром, в 6.00. А уже в 7.40 Архиепископ Курский и Рыльский Герман с песнопениями вынес святыню на руках, после чего ее погрузили в автобус и увезли в сторону аэропорта.

В 5-6 утра желающих приложиться к образу было не так много, как в предыдущие дни. Все потому, что было решено ускорить процесс подхода верующих к иконе. Около трех часов ночи люди перестали прикладываться к образу: «Знамение» было поднято на руки, а верующие проходили под ним.

Те же люди, которые позже подъехали к храму, образовывали новую очередь. Однако такой многочисленной, как ранее, она не стала. Подойти к святыне верующие успевали за каких-то полчаса.

Торжественное богослужение, которое увенчало прощание с иконой, вел сам владыка Герман. В храме, по оценкам милиции, находилось порядка 400 человек.

В конце службы приложиться к святыне подошли высокопоставленные чины, среди которых, в частности, был начальник Управления ГИБДД УВД по Курской области Александр Нарыков. Для этих лиц было приподнято стекло на киоте иконы. Они целовали непосредственно сам образ.

Крестного хода вокруг Знаменского собора, запланированного ранее, не состоялось. А владыка Герман не произносил прощальных речей. Из храма святыня была вынесена в 7.40 утра. Ее провожали с песнопениями. На глазах верующих выступили слезы. Когда икону заносили в автобус, вокруг слышалось: «Будем ждать, тебя Богородица снова, будем очень ждать».

По данным начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Курску Владимира Бельченкова, за эти дни к иконе успели приложиться порядка 500 тысяч верующих. Такие цифры зафиксировали металлодетекторы на входе в храм.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 октября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 902
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 685

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024