28 сентября 2009, 21:00 Спорт

Курский баскетболист стал лучшим бомбардиром высшей лиги

Курское «Динамо-Политех» на выходных стартовало в мужской баскетбольной высшей лиге. В Воронеже в рамках дивизиона «Юг» они провели два матча с местным СКИФом.

Дебютная игра сезона осталась за курянами, из-за финансового кризиса потерявшими за лето несколько ведущих баскетболистов. В первой четверти «Динамо» поставило хозяев в неловкое положение – 29:13, к большому перерыву «бело-голубые» вели «плюс 19» (51:32)!

Увы, у команды Василия Грецова короткая скамейка – в заявке было всего 8 игроков, а выходили на площадку семеро! Поэтому на всю встречу сил у «Динамо» не хватило. СКИФ отыграл 3 очка в 3-м периоде и еще 9 – в последней четверти. Тем не менее, это не хватило, чтобы догнать курян – 80:75 в пользу наших.

Самым результативным игроком матча стал динамовец Роман Гаташов, не покидавший площадки (отыграл все 40 минут!) – 33 очка, 20 набрал Павел Шилин.

На следующий день воронежцы действовали более собранно, с первых минут захватив инициативу. И в итоге взяли реванш со счетом 104:69. Всё было ясно после первой половины матча – 54:30 в пользу хозяев.

В «Динамо» снова блистал Гаташов, накидавший воронежцам 28 очков, но один в поле не воин. Набрав 61 очко в 2 стартовых играх (30,5 в среднем за матч), 32-летний защитник, в межсезонье перешедший в Курск из БК «Липецк», возглавил список бомбардиров высшей лиги. Занимающий 2-е место в рейтинге Александр Карпухин из саратовского «Автодора» за 2 поединка набрал лишь 47 очков.

Следующие матчи «Динамо-Политех» проведет 17 и 18 октября в Саратовской области, где сыграет с «Дизелистом» из города Маркса.