городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 сентября 2009, 18:00

Чудотворная икона «Знамение» вернулась в Курск

Сегодня, 23 сентября, состоялось событие, которого так долго ждали православные россияне. На историческую родину прибыла икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, которая была обретена в 1295 году недалеко от Курска.

В 14.20 чудотворный образ в сопровождении патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был доставлен спецрейсом в курский аэропорт. Автотранспорт перевез святыню на площадь Перекальского, откуда начал свое движение крестный ход.

Верующие с песнопениями прошли до главного курского собора, названного в честь иконы — Знаменского. Их путь от администрации города до входа в храм был выложен свежескошенной травой и цветами. Их, к слову, позже разбирали как святыни. Верующие уходили с Красной площади с охапками зелени и бутонами, поднятыми с асфальта.

Вначале к храму поднесли пустой походный киот, что немало удивило верующих, ожидавших, что первой понесут именно святыню. Однако икона «Знамение» на Красной площади появилась позже — ее нес архиепископ Курский и Рыльский Герман. Рядом шли патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и первоиерарх православной церкви за рубежом митрополитом Иларионом, а также первые лица города и области.

Духовенство взошло на помост, установленный перед Знаменским собором несколько дней назад, откуда патриарх Кирилл провел торжественное богослужение. Священнослужители приложились к иконе, после чего патриарх обратился к пастве с проповедью. Он говорил о том, что Царица небесная на время лихолетья отвернулась от России, а то, что ее лик принесен на нашу землю, свидетельствует: беды позади.

Патриарх Кирилл подарил Курску копию иконы «Знамение», которая будет теперь храниться в Знаменском кафедральном соборе. «Когда будете молиться при нем, вспоминайте ту благодать, которая нам была явлена», — сказал патриарх.

Доступ к подлиннику иконы «Знамение» уже открыт. Завтра рано утром она будет перевезена в «Коренную пустынь», где пройдет чин освещения восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы. Осветит его сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 сентября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 514
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 297

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024